【例题·多选题】以下符合消费税原理及我国实际的有( )。 A.我国现行消费税属于特别消费税
B.从价定率计征消费税,对消费者表现为税负相对稳定
C.从量定额征收消费税一般适用于价格变化较小、批量较大的应税消费品 D.采用复合征收方法的应税消费品一般较少 【答案】ACD 【例题·多选题】根据消费税现行规定,下列应缴纳消费税的有( )。 A.金首饰的进口 B.化妆品的购买消费 C.卷烟的批发 D.金首饰的零售 【答案】CD 【例题·多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有( )。 A 香水、香水精 B 高档护肤类化妆品
C 指甲油、蓝眼油 D.演员化妆用的上妆油、卸妆油 【答案】ABC 【例题·多选题】以下使用5% 的税率、在零售环节缴纳消费税的首饰有( )。 A 铂金戒指 B 18K镶嵌翡翠戒指 C.翡翠手镯 D.包金项链 【答案】AB 【例题·单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是( )。 A 进口卷烟 B.进口服装 C.零售化妆品 D.零售白酒 【答案】A
【例题·单选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( )。 A 批发环节销售的卷烟 B 零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D. 娱乐业自制啤酒销售 【答案】 A B 【例题·多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有( )。 A 香水、香水精 B 高档护肤类化妆品
C 指甲油、蓝眼油 D.演员舞台化妆用的上妆油、卸妆油 【答案】ABC 【例题·单选题】某日化厂既生产化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护发品组成礼品盒销售,当月直接销售化妆品取得收入8.5万元,直接销售护发品取得收入6.8万元,销售化妆品和护肤品的组合礼品盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为( )。 【答案】A
【解析】应纳消费税=(8.5+12)×30%=6.15(万元)。 例题·多选题】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有( )。(2007年) A 生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B .自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量 移送使用数量 C委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 D 进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 【答案】ACD
• • • • • • • •
• 【例题·单选题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,
2009年5月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税额为( )。
• A.5.13万元 B.6万元 C.6.60万元 D.7.72万元 • 【答案】C • 【解析】计税时要按非独立核算门市的销售额计算消费税额。77.22÷(1+17%)×10%
=6.60(万元)
• 例:某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30 辆,
以每辆出厂价l2000元( 不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380 元( 含增值税)售给消费者。摩托车生产企业6 月应缴纳消费税税额为 • (l)摩托车适用消费税税率10%
• (2)应纳税额=销售额×税率=16380/( l+17%) ×30×10%=420000×
10%=42000( 元) • 【例题·多选题】按《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳
税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。 • A 用于抵债的应税消费品 B.用于馈赠的应税消费品
• C 用于换取生产资料的应税消费品 D 对外投资入股的应税消费品 • 【答案】ACD • 例题·计算题】某化妆品厂A牌化妆品平均销售价格(不含增值税,下同)20000元
/箱;最高销售价格22000元/箱,当月将1箱A牌化妆品用于换取一批生产材料,则:
• 该业务应纳消费税=22000×30%=6600元 • 该业务增值税销项税=20000×17%=3400元 • 【例题·单选题】根据现行消费税的规定,下列说法正确的是( )。
• A.纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算应
纳消费税 从高
• B.纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按移送门市部数量征收
消费税 对外销售
• C.销售应税消费品时收取的包装物押金应纳消费税,但是同时收取的包装物租金缴
纳营业税,不缴纳消费税
• D 白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”应并入白酒的销售额中缴纳消
费税
• 【答案】D • 【例题·单选题】2010年3月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得
不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元:当期收取包装物押金5万元,到期没收包装物押金3万元。 该厂当月应纳消费税( )万元。 • A.106 B.106.85 C.109.08 D.109.42 • 【答案】D
• 【解析】[480+20/(1+17%)]×20%+100×0.1=109.42(万元) • 【例题·单选题】根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消
费税的是( )。(2002年考题变形)
• A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油 • B.汽车厂用于管理部门的自产汽车
C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品
D 卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝 将自产应税消费品连续生产应税消费品 【答案】D 【例题·计算题】某制药厂1月生产医用酒精20吨,成本16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元,企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元,计算该企业当期应纳增值税和消费税合计数。 • 【答案及解析】
• 该企业当期应纳的增值税=(200000+10000)×17%-30000=5700(元) • 该企业当期应纳的消费税=(10000+10000/10×5)×5%=750(元) • 合计缴纳增值税消费税合计=5700+750=6450(元) • 【例题·计算题】某黄酒厂将2吨黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本
利润率10%,每吨税额240元。应纳消费税和增值税销项税是多少? • 【答案及解析】
• 其消费税不必组价,应纳消费税额=2×240=480(元) • 计算增值税组价=4000×2×(1+10%)+480=9280(元), • 增值税销项税额=9280×17%=1577.6(元) • 【例题·计算题】某酒厂将自产薯类白酒1吨(2000斤)发放给职工作福利,其成本
4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应纳的消费税和增值税销项税为多少。 • 【答案及解析】
• 消费税从量税=2000×0.5=1000(元)
• 从价税组成计税价格=[4000×(1+5%)+1000]÷(1-20%)=6500(元) • 应纳消费税=1000+6500×20%=2300(元) • 增值税销项税额=6500×17%=1105(元)
• 或增值税销项税额=[4000×(1+5%)+2300]×17%=6500×17%=1105(元) • 【例题·案例】某护肤品厂将成本为3000元的护手霜发给职工作福利,护肤品不缴
纳消费税,
则增值税组价
=3000×(1+10%)=3300(元), 增值税销项税额
=3300×17%=561(元)。
• 【例题·单选题】委托加工的特点是( )。
• A.委托方提供原料或主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费
B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料
• C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料
• D.委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工 • 【答案】A
• 例题.计算题】某高尔夫球具厂接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供
主要材料不含税成本8000元,球具厂收取含税加工费和代垫辅料费2808元,球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率10%,组成计税价格为? • 组成计税价格=[8000+2808÷(1+17%)]÷(1-10%)=11555.56(元)
• 【例题.判断题】企业受托加工应税消费品,如果没有同类消费品的销售价格,企业
可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴消费税。( )(1996年)
• • • •
• 【答案】×
• 【例题.判断题】受托加工应税消费品的个体经营者不承担代收代缴消费税的义务。
( )(1997年) • 【答案】√ • 例、某卷烟厂月初库存委托加工收回的烟丝50000元,本月又收回加工的烟丝160000
元,月末结存委托加工的烟丝,10000元,收回上述委托加工的烟丝全部用于生产甲类卷烟,其销售额为400,000元(共10箱,消费税150元/箱),计算应纳消费税。 • 解:当期准予扣除的已纳税款=(50000+160000-10000)*30%=60000 元 • 应纳税款=400,000*45%-60000+10*150=121500元
• 委托加工的应税消费品收回后 用于连续生产应税消费品的,其已纳税款准予从连续生产的应税消费品应纳消费税中抵扣
• 例、某卷烟厂委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,提供的烟叶成本
为12万元,加工厂收取加工费2万元,并代收代缴了烟丝的消费税。卷烟厂将烟丝收回后,其中的50%对外直接销售,售价13万元,另外50%用于生产甲类卷烟20箱,售价20万元。计算卷烟厂应纳的消费税(以上均为不含税价格)。 • 1、受托方代收代缴的消费税=[(12+2)/(1-30%)]*30%=6万元 • 2、出售烟丝不再缴纳消费税
• 3、出售卷烟应纳消费税=20*45%-6*50%+20*0.015=6.3万元
例.某进出口贸易公司从国外进口100辆摩托车,每辆完税价格2000元,关税700元,消费税税率10%,增值税税率17%,计算进口时应纳消费税、增值税。 解:应纳消费税=(2000+700)/(1-10%)*10%*100=30,000 应纳增值税=(2000+700+300)*17%*100=51,000
• 若每辆车以5000元(不含税价)在国内销售,当月全部售完,应纳消费税、增值
税为多少?
销售环节不再缴纳消费税。
应纳增值税=5000×17%×100-51000=34000元
若当月在国内销售了90辆,10辆入库待售,应纳增值税又应为多少? 应纳增值税=5000×17%×90-51000=25500元
例、某外贸企业从国外进口摩托车100辆,关税完税价格为 270万元,缴纳关税27万元,当月在国内市场售出其中80 辆,售价每辆5万元(不含税);从国内生产企业购进摩托 车100辆,每辆买价2.34万元(含税),其中70辆出口, 离岸价共计200万元,30辆在国内市场销售,售价每辆3万 元(不含税)。计算该外贸企业当月应纳及应退的消费税。 1、进口应纳消费税=(270+27)/(1-10%)×10%=33万元 2、出口退税=2.34/(1+17%)×70×10%=14万元
【例题5·多选题】根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,消费税纳税义务发生时间根据不同情况分别确定为( )。(1996年)
A.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天 B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天
C纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天 货物发出当天
D.纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的,其纳税义务发生时间,为移送使用的当天
【答案】ABD 【解析】纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间为发出应税消费品的当天。 【例题6·单选题】下列各项中,符合消费税有关规定的是( )。(2004年)
A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税 所在地 B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税
C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天提货当天 D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额 不能 【答案】B 【例题·多选题】某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有( )。 A.用于本厂研究所作碰撞试验 B.赠送给贫困地区
C.移送改装分场改装加长型豪华小轿车 D.为了检测其性能,将其转为自用
【答案】BD
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