1、如果纽约市场上美元的年利率为14%,伦敦市场上英镑的年利率为10%,伦敦市场上即期汇率为£1=$
2.40,
求6个月的远期汇率。 解:
设E1和E0是远期和即期汇率,则根据利率平价理论有: 6个月远期的理论汇率差异为: E0×(14%-10%)×= 2.4×(14%-10%)×=
0.048(3分)由于伦敦市场利率低,所以英镑远期汇率应为升水,故有:E0= 2.4+ 0.048= 2.448。(2分)
2、xx和纽约市场两地的外汇牌价如下: xx市场为£1=$ 1.7810/
1.7820,纽约市场为£1=$ 1.7830/ 1.7840。
1 / 16
根据上述市场条件如何进行套汇?若以2000万美元套汇,套汇利润是多少?
解:
根据市场结构情况,美元在伦敦市场比纽约贵,因此美元投资者选择在伦敦市场卖出美
元,在纽约市场上卖出英镑(1分)。 利润如下:2000÷ 1.7820× 1.7830-2000= 1.1223万美元(4分)
3、如果纽约市场上年利率为10%,伦敦市场上年利率为12%,伦敦市场上即期汇率为£1=$
2.20,求9个月的远期汇率。 解:
设E1和E0是远期和即期汇率,则根据利率平价理论有: 9个月远期的理论汇率差异为: E0×(12%-10%)×= 2.20×(12%-10%)×=
0.033。(3分)由于伦敦市场利率高,所以英镑远期汇率应为贴水,故有: E0= 2.20- 0.033=
2 / 16
2.167。(2分)
4、某英国人持有£2000万,当时纽约、巴黎和伦敦三地的市场汇率为: xx$1=
FF5.5680;xx: £1= FF8.1300; xx: £1=$
1.5210,是否存在套汇机会?该英国人通过套汇能获利多少? 解:
根据纽约和巴黎的市场汇率,可以得到,两地英镑和美元的汇率为£1=$ 8.1300/ 5.5680=£1=$
1.4601,与伦敦市场价格不一致,伦敦英镑价格较贵,因此存在套汇机会。(2分)
套汇过程为:
伦敦英镑价格较贵,应在伦敦卖出英镑,得2000× 1.5210=3042万美元;在纽约卖出美元,得3042× 5.5680=16938法郎;在巴黎卖出法郎,得:16938/ 8.1300= 2083.37英镑。
3 / 16
套汇共获利
83.37万英镑。(3分)
5.设伦敦市场上年利率为12%,纽约市场上年利率为8%,且伦敦外汇市场的即期汇率为1英镑=
1.5435美元,求1年期伦敦市场上英镑对美元的远期汇率? 解:
设E1和E0分别是远期汇率和即期汇率,则根据利率平价理论有: 一年的理论汇率差异为: E0×(12%—8%)= 1.5430×(12%—8%)= 0.06172(3分)
由于伦敦市场利率高,所以英镑远期汇率出现贴水,故有: E1= 1.5430— 0.06172= 1.4813 即1英镑=
1.4813美元(3分)
6、某日在伦敦和纽约两地的外汇牌价如下: xx市场为£1=$ 1.7800/
4 / 16
1.7810,纽约市场为£1=$ 1.7815/
1.7825。根据上述市场条件如何套汇?若以2000万美元套汇,套汇利润是多少?(不计交易成本)。
解:
根据市场价格情况,美元在伦敦市场比纽约市场贵,因此美元投资者选择在伦敦市场卖
出美元,在纽约市场卖出英镑。(2分) -3 -其利润如下:2000÷ 1.7810× 1.7815-1000= 0.5615万美元(4分)
7、某日在伦敦和纽约两地的外汇牌价如下: xx市场为: £1=$
1.50,纽约市场为: $1=RM
B8.0,而在中国上海市场上的外汇牌价为: £1= RM B14.0。请计算:
(1)由基本汇率计算出来的英镑与人民币之间的交叉汇率为多少?
5 / 16
(2)如果一个投资者有1500万美元,请问该投资者应该如何套汇才能获利?能够获利多少(不计交易成本)?
解:
(1)基本汇率计算出来的交叉汇率为: 1.5× 8.0= 12.0 即£1= RM B12.0(2分)
(2)先将1500万美元在伦敦市场换成英镑,得到英镑为:1500÷ 1.5=1000万英镑(1分)再将1000万英镑在上海市场换成人民币,得到:1000×
13.0=13000万人民币(1分)
最后将13000万人民币在纽约市场换成美元,得到:13000÷ 8.0=1625万美元
从而获利为:1625—1500=125万美元(1分) 8、假设1美元=xxxx 6.0341/
6.0366,1美元=xx 1.2704/
1.2710。试求瑞士法郎和丹麦克郎的汇率。 解:
6 / 16
根据题意,这两种汇率标价方法相同,则应该使等式右边交叉相除: 6.0341÷ 1.2710= 4.74526.0366 ÷ 1.2704= 4.7517 所以1xx=xxxx 4.7452/ 4.7517(5分) 9、假设1英镑=美元 1.81/
1.8185,1美元=xx 1.2704/
1.2711。试计算英镑与瑞士法郎的汇率。 解:
根据题意,该两种汇率标价方法不同,因此应该同边相乘,有:1.81× 1.2704= 2.30971.8185× 1.2711= 2.3115
7 / 16
所以有:1英镑=xx 2.3097/ 2.3115(5分) 10、
2005年11月9日日本A公司向美国B公司出口机电产品150万美元,合同约定B公司3个月后向A公司支付美元货款。假设
2005年11月9日东京外汇市场日元兑美元汇率$1=J¥ 110.25/
110.45,3个月期期汇汇率为$1=J¥ 105.75/ 105.95
试问①根据上述情况,A公司为避免外汇风险,可以采用什么方法避险保值?
②如果
2006年2月9日东京外汇市场现汇汇率为$1=J¥ 100.25/
100.45,那么A公司采用这一避险办法,减少了多少损失?①2005年11月9日卖出3个月期美元$150万避险保值。
②2005年11月9日卖三个月期$150万 获日元150万× 105.75= 15862.5万日元
8 / 16
不卖三个月期$150万,在 2006年2月9日收到$150万 兑换成日元$150万× 100.25= 15037.5万日元 15862.5-
15037.5=825万日元 答: A公司
2005年11月9日采用卖出三个月期$150万避险保值方法,减少损失825万日元。
11、德国法兰克福市场6个月期欧元存款年利率为
2.5%,美国纽约市场6个月期美元存款年利率6%,法兰克福欧元兑美元即期汇率£1=$
1.1025/
1.1045,美元6个月期的远期差价 30。 试问:
①法兰克福外汇市场6个月期汇率为多少?
②假设有一德国投资者持有50万欧元作6个月短投资,他投资在哪一个市场获利更多,并计算获利情况(不考虑交易成本)。
①法兰克福外汇市场3个月期美元汇率为
9 / 16
£1=$ 1.1325/ 1.1355
②投资在xx50万×(1+
2.5%×)=£506,250投到美国现汇市卖欧元买美元50万× 1.1025=$551,250投资美国6个月551,250×(1+6%×)=$567, 787.5卖6个月远期美元567, 787.5÷ 1.1355=£500,
033.025£506,250-£500, 033.025=£ 6216.975
12、设伦敦市场上年利率为10%,纽约市场上年利率为8%,且伦敦外汇市场的即期汇率为1英镑=
1.5美元,求1年期伦敦市场上英镑对美元的远期汇率? 解:
设E1和E0分别是远期汇率和即期汇率,则根据利率平价理论有: 一年的理论汇率差异为: E0×(10%—8%)= 1.5×(10%—8%)= 0.03(3分)
10 / 16
由于伦敦市场利率高,所以英镑远期汇率出现贴水,故有: E1= 1.5— 0.03= 1.47 即1英镑= 1.47美元(2分)
13、假定同一时间,纽约市场英镑兑美元的汇率为£1=$ 2.2010/
2.2015,在xx市场汇率为£1=$ 2.20/
2.2050。问在这种市场条件下,能否套汇?以100万英镑套汇的利润是多少?(不考虑套汇成本。)
(1)可以套汇,原因分析。2分 (2)1,000,000× 2.20÷
2.2015≈1,000,227英镑4分
(3)1,000,227-1,000,000≈227英镑1分
14、在伦敦外汇市场,英镑兑美元的即期汇率为£1=$
1.4457,英国和美国金融市场上,英镑和美元3个月期的年的利率分别为 7.5%和
11 / 16
6.5%,如果利率平价理论成立, 求三个月远期汇率是多少? (1)、3个月的理论汇差= 1.4457×( 7.5%-6%)×= 0.05424分
(2)3个月英镑的远期汇率= 1.4457- 0.0542=$ 1.39154分
15、已知德国资金市场6个月期年利率9%,美国资金市场6个月 期年利率5%,纽约市场欧元兑美元的即期汇率为1欧元=1.3010- 1.3020美元.求
(1)纽约市场欧元6个月期的汇率为多少? (2)纽约市场欧元的升贴水年率为多少? 解:
(1)E1=E0(ia-ib)+E0=1.3010×(5%-9%)×+ 1.3010 =- 0.0260+ 1.3010=1.2750
12 / 16
纽约市场6个月期欧元汇率为1欧元= 1.2750美元 (2)年贴水率= 1.2750-
1.3010××100%=-1% 1.30100/ 2.1840。
16、如果纽约市场上美元的年利率为12%,伦敦市场上英镑的年利率为16%,伦敦市场上即期汇率为£1=$
2.2000,求3个月的远期汇率。 解:
设E1和E0是远期和即期汇率,则根据利率平价理论有: 3个月远期的理论汇率差异为: E0×(16%-12%)×= 2.2000×(16%-12%)×= 0.0220(3分)
由于伦敦市场利率高,所以英镑远期汇率应为贴水(2分),故有: E0= 2.2000- 0.0220= 2.1780(2分)
13 / 16
17.纽约和纽约市场两地的外汇牌价如下: xx市场为£1=$ 2.1810/
2.1820,纽约市场为£1=$ 2.1830/
2.1840。根据上述市场条件如何进行套汇?若以2000万美元套汇,套汇利润是多少?解:
根据市场报价情况,美元在伦敦市场比纽约贵,因此美元投资者选择在伦敦市场卖出美
元,在纽约市场上卖出英镑(3分)。 利润如下:2000÷ 2.1820× 2.1830-2000= 0.9165万美元(4分)
18、已知在香港外汇市场上,即期汇率为1美元= 7.7536—
7.7582港元,三个美元贴水额为300—200点。某香港公司拟用1000万港元向银行兑换成美元。
求:
(1)三个月远期美元汇率是多少? 解:
三个月远期美元汇率为:1美元=
14 / 16
7.7236—
7.7382港元。----------2分
(2)如果该香港公司要求即期收款,则该公司可兑换多少美元? 解:
该公司可兑换:1000万÷ 7.7582 =
128.8959万美元-----------2分
(3)如果该香港公司要求延期三个月后再收款,则该公司可兑换多少美元?
解:
该公司可兑换得:1000万÷ 7.7382 =
129.2290万美元-----------1分
19、已知英镑兑美元的即期汇率为£1=$ 1.6181,欧元兑美元的即期汇率为€1=$ 1.4345。 求:
(1)欧元兑英镑的即期汇率是多少? (2)若欧元利率为1%,英镑利率为
1.5%,则根据套补利率平价理论,欧元兑英镑的远期汇率为多少? 解:
15 / 16
(1)欧元兑英镑的即期汇率为: €1 =£ 1.4345÷ 1.6181 =£ 0.8865 或£1=€ 1.1280--------2分
(2)若欧元利率为1%,英镑利率为
1.5%,则根据套补利率平价理论,欧元兑英镑的远期 汇率为多少? 解:
由套补的利率平价理论有: 可得欧元兑英镑的远期汇率为: 0.8865× 1.005,即€1 =£ 0.8909。----3分
16 / 16
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容