业务处理题作业1
练习1:2011年3月2日,辉正公司向宏伟公司销售产品,销售货款234 000元(含增值税)。双方协议规定宏伟公司应于2011年5月2日前付款。由于宏伟公司发生财务困难,不能偿还货款。2011年6月1日,经双方协商,辉正公司同意宏伟公司以其生产的产品偿还债务。该产品的实际成本为100 000元,公允价值为90 000元。辉正公司收到产品并作为库存商品入库。辉正公司对该项应收账款计提了30 000元坏账准备。两公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。
要求:请为辉正公司和宏伟公司做出债务重组的计算及会计处理
辉正公司:
应收账款的账面价值=234000-30000=204000(元) 进项税额=90000*17%=15300(元)
重组债权损失=204000-90000-15300=98700(元) 借:库存商品 90000
应交税费-应交增值税(进项税额)15300 坏账准备 30000 营业外支出—债权重组损失 98700 贷:应收账款 234000 宏伟公司:
销项税额=90000*17%=15300(元)
重组债务利得=234000-(90000+15300)=128700(元) 借:应付账款 23400 贷:主营业务收入 90000 应交税费—应交增值税(销项税额) 15300 营业外收入—债务重组利得 128700 借:主营业务成本 100000 贷:库存商品 10000
练习2:辉正公司于2011年4月1日向宏伟公司销售产品,价税合计510 000元。合同规定宏伟公司应于2011年6月30日前付款。由于宏伟公司发生财务困难,所以短期内无法偿还货款。经双方协商,辉正公司同意宏伟公司以其一台机器设备抵偿债务。该设备的账面原价为380 000元,已提折旧为30 000元,已提减值准备10 000元,公允价值300 000元。辉正公司收到设备并作为固定资产使用。辉正公司对该项应收账款已提坏账准备50 000元。两公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。
要求:请为辉正公司和宏伟公司做出债务重组的计算及会计处理
辉正公司:
应收账款的账面价值=510000-50000=460000(元) 进项税额=300000*17%=51000(元)
重组债权损失=510000-(300000+51000)=109000(元) 借:固定资产 300000
应交税费-应交增值税(进项税额)51000 坏账准备 50000 营业外支出—债权重组损失 109000 贷:应收账款 510000 宏伟公司:
销项税额=300000*17%=51000(元)
重组债务利得=510000-(300000+51000)=159000(元) 转让设备损益=300000-(380000-30000-10000)=-40000(元) 借:固定资产清理 340000
累计折旧 30000 固定资产减值准备10000 贷:固定资产 380000
借:应付账款 510000
贷:固定资产清理 300000 应交税费—应交增值税(销项税额) 51000 营业外收入—债务重组利得 159000 借:营业外支出—转让固定资产损失 40000 贷:固定资产清理 40000
练习3:辉正公司于2011年2月8日向宏伟公司销售商品,价税合计680 000元。合同规定宏伟公司应于2011年5月1日前付款。由于宏伟公司发生财务困难,短期内不能偿还货款,经双方协商,辉正公司同意宏伟公司以其一项专利技术抵债。该项专利技术账面原价为600 000元,累计摊销额为100 000元,已提减值准备为50 000元,公允价值为400 000元,辉正公司已经获得该专利技术的专利权。辉正公司对该项应收账款已提减值准备80 000元。营业税率5%。
要求:请为辉正公司和宏伟公司做出债务重组的计算及会计处理
辉正公司:
应收账款的账面价值=680000-80000=600000(元) 重组债权损失=600000-400000=200000(元) 借:无形资产 400000
坏账准备 80000 营业外支出—债权重组损失 200000 贷:应收账款 680000 宏伟公司:
重组债务利得=680000-400000=280000(元) 营业税=400000*5%=20000(元)
转让设备损益=400000-(600000-100000-50000)-20000=-70000(元) 借:累计摊销 100000
无形资产减值准备 50000
应付账款 680000 营业外支出—转让无形资产损失 70000 贷:无形资产 600000 营业外收入—债务重组利得 28000 应交税费—应交营业税 20000
练习4:辉正公司于2011年1月5日向宏伟公司销售产品,价税合计850 000元。合同规定宏伟公司应于2011年4月5日前付款。由于宏伟公司发生财务困难,2011年5月1日,经双方协商,辉正公司同意宏伟公司以其拥有并作为以公允价值计量且公允价值变动计入当期损益的某公司股票抵偿债务。宏伟公司该股票的账面价值为700 000元,当日的公允价值为680 000元。当日立即办理了股票相关转让手续。辉正公司对该项应收账款提取了坏账准备25 000元。
要求:请为辉正公司和宏伟公司做出债务重组的计算及会计处理
辉正公司:
应收账款的账面价值=850000-25000=825000(元) 重组债权损失=825000-68000=145000(元) 借:交易性金融资产 680000
坏账准备 25000 营业外支出-重组债权损失145000 贷:应收账款 850000
宏伟公司:
重组债务利得=850000-680000=170000(元) 投资收益=680000-700000=-20000(元) 借:应付账款 850000
投资收益 20000
贷:交易性金融资产 700000 营业外收入-债务重组利得170000
练习5:辉正公司于2011年2月5日向宏伟公司销售产品,价税合计300 000万元。合同规定宏伟公司应于2011年5月1日前支付货款。由于宏伟公司发生财务困难,短期内不能偿还债务,经双方协商,辉正公司同意宏伟公司以现金、固定资产抵债。宏伟公司支付现金100 000元,固定资产账面原价为100 000元,已提折旧6 000元,已提减值准备2 000元,公允价值为120 000元。辉正公司收到固定资产并作为固定资产使用,对应收账款提取了坏账准备10 000元。两公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。
要求:请为辉正公司和宏伟公司做出债务重组的计算及会计处理。
辉正公司:
应收账款的账面价值=300000-10000=290000(元) 进项税额=120000*17%=20400(元)
重组债券损失=290000-(100000+120000+20400)=49600(元) 借:应交税费—应交增值税(进项税额) 20400
固定资产 120000 坏账准备 10000 营业外支出—重组债券损失 49600 银行存款 100000 贷:应收账款 300000
宏伟公司:
销项税额=120000*17%=20400(元)
债务重组利得=300000-(100000+120000+20400)=59600(元) 转让固定资产损益=120000-(100000-6000-2000)=28000(元) 借:固定资产清理 92000
累计折旧 6000 固定资产减值准备 2000 贷:固定资产 100000
借:应付账款 300000 贷:固定资产清理 120000 应交税费—应交增值税(销项税额) 20400 银行存款 100000 营业外收入—债务重组利得 59600 借:固定资产清理 28000 贷:营业外收入—转让固定资产利得 28000
练习6:阳光公司和雨露公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。阳光公司于2009年11月1日销售一批商品给雨露公司,含税收入为500万元,货款未收。按规定货款应于2010年1月10日付清。但雨露公司因发生财务困难,现金流量严重不足,短期内无法归还。因此在2010年7月1日签订了债务重组协议。 债务重组协议规定,雨露公司以专利权抵偿部分债务,该专利权的账面余额为108万元,累计摊销28万元,计提的无形资产减值准备为5万元,公允价值为85万元;部分债务转为股本的方式抵债,雨露公司以100万股抵债,股票每股面值1元,每股市价3元。股票登记手续已办理完毕。辉正公司将所得股权作为长期股权投资处理;阳光公司同意将剩余债务减少到100万元,并从2010年7月1日起延长到2011年12月31日,从2010年7月1日起按4%的年利率收取利息,同时规定,如果雨露公司在2010年实现盈利,则2011年的年利率上升到5%;如果2010年未盈利,则仍维持4%,要求利息在年末时支付。阳光公司已为该应收账款计提坏账准备2万元。 2010年7月1日预计2010年雨露公司盈利可能性很大。2010年雨露公司确实盈利。
要求:请为阳光公司和雨露公司做出计算及会计分录。
阳光公司:
应收账款的账面价值=500-2=498(万元)
重组债券损失=498-(85+100*3+100)=13(万元)
借:无形资产 85 长期股权投资 300
坏账准备 2 应收账款—债务重组 100 营业外支出—重组债券损失 13
贷:应收账款 500 雨露公司:
营业税=85*5%=4.25(万元)
确认预计负债=100*(5%-4%)=1(万元)
债务重组利得=500-(85+300+100+1)=14(万元) 转让无形资产损益=85-(108-28-5)-4.25=5.75(万元) 借:应付账款 500
累计摊销 28 无形资产减值准备 5 贷:无形资产 108 股本 100 实收资本—股本溢价 200 应付账款—债务重组 100 应交税费—应交营业税 4.25 营业外收入—转让无形资产利得5.75 --债务重组利得 14 预计负债 1
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容