1、某组分含量在0.01%-1%之间,则属于
A、常量组分分析 B、微量分析 C、微量组分分析 D、痕量分析 2、以下叙述错误的是
A、被测物百分含量高于1%为常量组分分析。 B、称取样品量高于0.1g为常量分析。 C、取试液体积在10ml以上常量分析。 D、取试液体积在1ml以上常量分析。 3、关于鉴定反应的灵敏度叙述错误的是
A、鉴定反应的灵敏度用检出限量m和最低浓度1:G同时表示。 B、检出限量m是绝对量,m越小,灵敏度越高。 C、最低浓度1:G,G越小,灵敏度越高。
D、在定性分析中,要求检出限量m小于50μg,G大于1000。 4、化合物CH3CSNH2在定性分析中用来代替下列哪种物质 A、(NH4)2CO3 B、H2S C、CO(NH2)2 D、(NH4)2C2O4 5、在阳离子H2S系统分析中,第Ⅱ组的组试剂为下列哪种物质 A、NH3-NH4Cl, (NH4)2CO3 B、0.3mol/L HCl ,H2S C、CH3CSNH2 D、NH3-NH4Cl , (NH4)2S 6、定性分析中进行对照试验的目的是
A、检查鉴定反应的酸度是否合适 B、检查试剂是否失效
C、检查鉴定反应是否有干扰离子 D、检查试剂或蒸馏水是否含有被鉴定离子 7、定性分析中进行空白试验的目的是
A、检查仪器是否洗净 B、检查鉴定反应条件是否合适 C、检查试剂或蒸馏水是否含有被鉴定离子 D、检查试剂是否失效 8、定性分析中进行空白试验时取的试液是
A、用已知离子代替试液 B、用蒸馏水代替试液 C、用纯有机试剂代替试液 D、用待鉴定的试液
9、在鉴定某离子时,怀疑配制试剂所用的水中含有被鉴定离子,应采取的措施是 A、加入掩蔽剂 B、改变反应条件 C、进行对照试 D、进行空白试验 10、在进行阳离子系统分析前,必须进行提前分别鉴定的离子是
A、 Na+、K+、NH4+ B、 K+、Fe2+、Fe3+ C、NH4+、Fe2+、Fe3+ D、Ca2+、Na+、Fe3+ 11、采用H2S系统分析,分离第四组阳离子时pH 的适宜缓冲体系是 A、NH3-NH4Cl pH≈9 B、HAc-NaAc pH≈5 C、NaOH-H3BO3 pH≈9 D、NaOH-KH2PO4 pH≈7
12、H2S系统分析法将常见阳离子分成五个组。第Ⅰ组阳离子包括哪几种离子? A、Ag,Hg2
13、下列数据中,有四位有效数字的是
A、[H]=0.0911 B、pH=10.24 C、Mg%=20.36% D、Ca%=0.030% 14、下列情况引起随机误差的是
A、试剂中含有少量被测离子。 B、读取滴定管读数时,最后一位数字估计不准。
++
2+
B、Ag,Hg C、Hg2,Hg D、、Cd、Hg
+2+2+2+2+2+
C、砝码锈蚀。 D、移液管、容量瓶相对体积没有进行校准 15、以下情况产生的误差属于系统误差的是
A、指示剂变色点与计量点不一致 B、滴定管读数最后一位估测不准 C、称样时砝码数值记错 D、称量过程中天平零点稍有变动 16、关于有效数字的说法正确的是 A、有效数字中每一数字都是准确的。
B、有效数字位数的多少反映了测量值相对误差的大小。 C、有效数字中的末位数字是估计值,不是测量结果。 D、有效数字的位数与所采用的单位有关。 17、下列四种表述中,正确的是
(1)系统误差只能减少,不可消除 (2)增加平行测定次数可减少随机误差 (3)系统误差是可以测定的
(4)随机误差可以通过校正的方法消除
A、1,4 B、2,3 C、2,4 D、3,4 18、检验两组数据的精密度之间是否存在显著性差异,用下列哪个公式
x1-x2S小S大S大
A、t= ·n B、F=2 C、F= D、 F=2
sS大S小S小
19、关于准确度与精密度关系的四种表述中正确的是 (1)精密度是保证准确度的必要条件 (2)高的精密度一定能保证高的准确度
(3)精密度差,所测结果不可靠,再衡量准确度没有意义 (4)只要准确度高,不必考虑精密度
A、1,3 B、2,4 C、1,4 D、2,3 20、在无系统误差时,能提高分析结果准确度的表述是
A、选用灵敏度高的仪器 B、几份试样的质量相同 C、平行实验的操作完全一样 D、适当增加平行测定的次数 21、减免随机误差所采取的措施为
A、空白试验 B、回收实验 C、增加实验次数 D、对照实验 22、终点误差属于
A、方法误差 B、操作误差 C、试剂误差 D、随机误差
23、有两组分析数据,要比较它们的精密度有无显著性差异,则应当用
A、G检验 B、t检验 C、F检验 D、Q检验 24、用移液管移取溶液时,残留液稍有不同,属于哪种误差
A、仪器误差 B、随机误差 C、方法误差 D、系统误差
25、下列表述中,最能说明随机误差小的是
A、高精密度 B、与已知质量分数的试样多次分析结果的平均值一致 C、标准偏差大 D、仔细校正所用砝码和容量仪器等 26、在定量分析中,精密度与准确度之间的关系是
2
2
A、精密度高,准确度必然高 B、 准确度高,精密度也就高 C、精密度是保证准确度的前提 D、 准确度是保证精密度的前提 27、在下列四个数据中,两位有效数字的是
(1)1.80 (2)0.180 (3)Ka=1.8×10-5 (4)pH=1.80
A、1,2 B、3,4 C、1,4 D、2,3 28、下列关于提高分析结果准确度的表述中正确的是
(1)选择灵敏度高的仪器分析方法 (2)增加平行测定次数减小随机误差 (3)称样量越大越好 (4)做对照试验消除系统误差
A、1,2 B、1,3 C、2,3 D、2,4 29、确定实验测得的平均值与标准值之间是否存在系统误差,通常用下列哪种方法检验 A、t检验 B、F检验 C、Q检验 D、G检验 30、以下产生误差的四种表述中,属于系统误差的是 (1) 指示剂变色点与化学计量点不一致 (2) 滴定管读数最后一位估计不准 (3) 称量过程中天平零点稍有变动 (4) 天平的砝码未经校准
A、1,2 B、3,4 C、2,3 D、1,4 31、分析天平的零点稍有变动,所引起的误差属于
A、仪器误差 B、随机误差 C、方法误差 D、系统误差 32、下列滴定分析操作中会产生系统误差的是
A、滴定管读数最后一位估计不准 B、试样溶解不完全
C、所用蒸馏水质量不高 D、称样时天平平衡点有±0.1mg的波动 33、不符合无定形沉淀的沉淀条件是
A、沉淀作用应在热溶液中进行 B、沉淀作用应在较浓的溶液中进行 C、迅速加入沉淀剂并不断搅伴 D、沉淀放置过液,使沉淀陈化
34、沉淀法测定(NH4)2Fe(SO4)2·6H2O含量时,经处理得到Fe(OH)3沉淀形式,再经处理得到
Fe2O3称量形式,则换算因子F为
A、2 (NH4)2Fe(SO4)2·6H2O / Fe2O3 B、Fe2O3/2 (NH4)2Fe(SO4)2·6H2O C、(NH4)2Fe(SO4)2·6H2O / Fe(OH)3 D、Fe(OH)3/ (NH4)2Fe(SO4)2·6H2O 35、不符合晶形沉淀的沉淀条件是
A、沉淀作用应在热溶液中进行 B、沉淀作用应在较浓的溶液中进行 C、慢慢加入沉淀剂并不断搅伴 D、沉淀放置过液,使沉淀陈化 36、为了获得纯净而易过滤洗涤的晶形沉淀,要求沉淀时
A、定向速度大于聚集速度 B、聚集速度大于定向速度 B、定向速度,聚集速度都大 D、定向速度,聚集速度都小 37、可降低沉淀的溶解度的效应是
A、同离子效应 B、盐效应 C、络合效应 D、水解效应
38、沉淀法测定某药物中Fe3O4含量时,试样经处理得到Fe(OH)3沉淀形式,再经处理得到
Fe2O3称量形式,则换算因子F为
A、2 Fe3O4 /3 Fe2O3 B、3Fe2O3/2 Fe3O4 C、Fe3O4/3 Fe(OH)3 D、2Fe(OH)3/ Fe2O3 39、对于晶形沉淀的沉淀条件,叙述错误的是
A、沉淀放置过液,使沉淀陈化 B、沉淀作用应在较浓的溶液中进行 C、慢慢加入沉淀剂并不断搅伴 D、沉淀作用应在热溶液中进行
40、沉淀法测定P2O5含量时,经处理得到(NH4)3PO4·12MoO3称量形式,则换算因子F为
A、P2O5/(NH4)3PO4·12MoO3 B、P2O5 /2(NH4)3PO4·12MoO3 C、2(NH4)3PO4·12MoO3/ P2O5 D、(NH4)3PO4·12MoO3/P2O5 41、下列哪项不是重量分析法对沉淀形式的要求
A、组成固定 B、溶解度小 C、纯净 D、易于过滤与洗涤 42、下列无定形沉淀的沉淀条件中哪项是错误的?
A、沉淀放置过液,使沉淀陈化 B、沉淀作用应在较浓的溶液中进行 C、快速加入沉淀剂并不断搅伴 D、沉淀作用应在热溶液中进行 43、用重量分析法测定Al含量时,其称量形式为Al2O3,则换算因子F为
A、Al/ Al2O3 B、2 Al/ Al2O3 C、Al2O3/2Al D、3Al/ Al2O3 44、可降低沉淀的溶解度的效应是
A、同离子效应 B、盐效应 C、络合效应 D、水解效应 45、沉淀法测定FeS2中Fe含量时,经处理得BaSO4沉淀,则换算因子F为
A、2MFe / MBaSO4 B、MFe / 2MBaSO4 C、2MBaSO4 / MFe D、MFeS2 / 2MBaSO4
46、在下列叙述中,正确的是
A、在重量分析中,需高温灼烧才能得到称量形式的沉淀,应选玻璃砂芯坩埚或玻璃砂
芯漏斗作为滤器。
B、同一种沉淀,小颗粒溶解度大。
C、重量分析,要求在溶液中沉淀溶解损失的量小于0.5mg。 D、引起后沉淀的原因是表面吸附、吸留、形成混晶。 47、沉淀重量法中,称量形式的摩尔质量越大,将使
A、沉淀易于过滤洗涤 B、沉淀纯净 C、沉淀的溶解度减小 D、测定结果准确度高 48、无定形沉淀在沉淀完毕之后要加水稀释,其作用是
A、使大部分吸附于沉淀表面的杂质解吸,转移至溶液中 B、使沉淀易于沉降 C、使沉淀颗粒变大 D、没必要
49、在重量分析中,待测物质中含的杂质与待测物的离子半径相近,在沉淀过程中往往形成 A、混晶 B、吸留 C、包藏 D、后沉淀 50、沉淀法测定As2O3含量时,经处理得到Ag3AsO4沉淀形式,再经处理得到AgCl称量形式,
则换算因子为
A、As2O3/6AgCl B、3As2O3/AgCl C、6As2O3/AgCl D、As2O3/AgCl 51、综合影响沉淀溶解度大小的因素,在重量分析法中,沉淀剂的用量为
A、稍过量 B、大大过量 C、刚好足量 D、稍不足 52、在重量分析中对无定形沉淀洗涤时,洗涤液应选择
A、冷水 B、热的挥发性电解质稀溶液 C、沉淀剂稀溶液 D、有机溶剂 53、下列哪项将影响沉淀的纯净
A、酸效应 B、盐效应 C、共沉淀 D、配位效应
54、用重量法测定黄铁矿(FeS2)试样中的铁含量,经处理得到BaSO4沉淀,则其换算因数是
A、Mr(Fe)/2 Mr(BaSO4) B、2 Mr(BaSO4) / Mr(Fe) C、Mr(BaSO4) / Mr(FeS2) D、Mr(Fe S2)/2 Mr(BaSO4) 55、Fe(OH)3是属于什么类型的沉淀?洗涤该沉淀应选用何种溶液?
A、无定型;挥发性电解质水溶液 B、无定型;蒸馏水 C、晶型;蒸馏水 D、晶型;沉淀剂稀溶液 56、无定型沉淀的沉淀条件是
A、稀、热、慢搅、陈化 B、 稀、热、快搅、陈化 C、浓、热、慢搅、陈化 D、浓、热、快搅、不陈化、加电解质 57、下列标准溶液中,能直接配制的是
A、HCl B、KMnO4 C、AgNO3 D、Na2S2O3
58、用酸碱滴定法测定固体ZnO的含量,属于哪种滴定方式?
A、置换 B、剩余 C、直接 D、间接 59、滴定分析所用指示剂是
A、本身具有颜色的辅助试剂 B、利用自身颜色变化确定化学计量点的外加试剂 C、本身无色的辅助试剂 D、能与标准溶液起作用的外加试剂; 60、滴定度是指
A、与1mL标准溶液相当的被测物的质量; B、与1mL标准溶液相当的被测物的物质的量; C、与1mL标准溶液相当的被测物的量; D、与1mI标准溶液相当的被测物的摩尔数。
61、用K2Cr2O7为工作基准试剂标定Na2S2O3时,所用的滴定方式是 A、直接滴定 B、间接滴定 C、剩余滴定 D、置换滴定 62、下列标准溶液中,不能直接配制的是
A、AgNO3 B、EDTA C、KMnO4 D、以上都不能 63、下列哪项不是滴定分析对化学反应的要求
A、反应要迅速 B、化学计量点与终点要一致 C、定量完成 ,无副反应 D、有合适的确定终点的方法 64、用碘量法测定漂白粉中有效氯的滴定方式是
A、置换 B、直接 C、间接 D、剩余 65、下列标准溶液中,能直接配制的是
A、KMnO4 B、EDTA C、NaOH D、Na2S2O3 66、滴定度T AgNO3/KCl=0.007455g/mL,其含义是 A、1mL AgNO3标准溶液相当于0.007455 g KCl B、1mlLKCl标准溶液相当于0.007455 g AgNO3
C、1mLAgNO3标准溶液中含有0.007455 g AgNO3 D、1mL KCl标准溶液含有0.007455 gKCl
67、用KMnO4法测定血清Ca含量时,所用的滴定方式是
A、直接滴定 B、间接滴定 C、剩余滴定 D、置换滴定 68、滴定度T(K2Cr2O7/FeO)=0.01256g/ml,其含义是
A、1ml K2Cr2O7标准溶液相当于0.01256g的FeO B、1mlFeO标准溶液相当于0.01256g的K2Cr2O7 C、1mlFe标准溶液相当于0.01256g的K2Cr2O7
D、1ml Cr标准溶液相当于0.01256g的FeO 69、滴定分析要求测定结果的相对平均偏差小于
A、0.2% B、0.02% C、2% D、0.5%
70、滴定分析对化学反应的要求,下列哪项是正确的?
A、定量完成、无副反应、反应速度快、有合适指示剂 B、定量完成、反应速度快、有合适指示剂、1:1反应
C、定量完成、无副反应、反应速度快、有合适指示剂、1:1反应 D、定量完成、无副反应、反应速度快、1:1反应
71.终点误差是由于指示剂的变色点与化学计量点不一致引起的误差,是属于
A、操作误差 B、仪器误差 C、方法误差 D、试剂误差 72、下表中的各种试剂按其纯度从高到低的顺序是 代
号 1 2 3 规格 分析纯 化学纯 优级纯
A、 1 , 2 , 3 B、 3 , 1 , 2 C、3 , 2 , 1 D、2 , 1 , 3 73、分析纯试剂瓶签颜色、代号分别为
A、绿色,AR B、红色,AR C、蓝色,AR D、红色,CP 74、下列叙述正确的是
A、滴定分析法准确度高,灵敏度也高,可用于常量组分分析。
B、滴定分析对化学反应的要求是定量完成、无副反应、快速、有合适的指示剂。 C、滴定度THCl/NaOH的含义是1ml NaOH 标准 溶液相当于被测物HCl 的克数。 D、用分析纯试剂精确称量,即可配制标准溶液。
75、用0.1000mol·LNaOH标准溶液分别滴定下列多元酸(C=0.1mol·L)能形成两个
突跃的为
A、水杨酸 Ka1=1.0×10 Ka2=4.2×10
-3-4-3
-13-6-5
-1
-1
6+2+
2+
B、邻苯二甲酸 Ka1=1.1×10 Ka2=3.9×10 C、酒石酸 Ka1=6.0×10 Ka2=1.6×10 D、顺丁烯二酸 Ka1=1.0×10
-2
Ka2=5.5×10
-5
-7
76、在下列酸碱滴定中,由于滴定突跃不明显而不能用直接滴定法进行滴定分析的是 A、用HCl溶液滴定NaAc溶液(KaHAC=1.8×10) B、用NaOH溶液滴定H2C2O4溶液(KaH2C2O4=5.4×10) C、用HCl溶液滴定NaCN溶液(KaHCN=4.9×10)
-9
-2
D、用NaOH溶液滴定H3PO4溶液(Ka1H3PO4=7.6×10)
77、用NaOH标准溶液测定苯甲酸含量时,NaOH标准溶液用HCl标准溶液进行标定,而HCl
标准溶液用无水Na2CO3进行标定,但是在实验前Na2CO3未经270°-300°C干燥至恒重,请问,测定结果
A、偏高 B、偏低 C、无影响 D、测定结果混乱
78、标定NaOH溶液常用的工作基准试剂( )
A、无水Na2CO3 B、邻苯二甲酸氢钾 C、H2C2O4 D、硼砂 79、关于酸碱指示剂,下列说法不正确的是( )
A、指示剂的变色范围越窄越好 B、指示剂本身是有机弱酸或弱碱 C、指示剂的理论变色点pH=pka
D、指示剂的变色范围必须全部落在滴定突跃范围之内 80、标定HCl溶液常用的工作基准试剂
A、Na2CO3 B、邻苯二甲酸氢钾 C、H2C2O4 D、硼砂 81、酸碱指示剂的变色范围
A、pKIN±1 B、pKIN±0.05916/n C、Ф
,IN
-3
±1 D、Ф
,IN
±0.05916/n
82、在酸碱滴定中,终点颜色判断总是偏深 ,所引起的误差属于( )
A、方法误差 B、操作误差 C、试剂误差 D、随机误差 83、标定HCl溶液常用的工作基准试剂( )
A、无水Na2CO3 B、邻苯二甲酸氢钾 C、H2C2O4 D、Na2C2O4 84、以下叙述错误的是( )
A、HPO4是H2PO4的共轭碱; B、H2O是OH的共轭酸; C、Na是NaOH的共轭酸; D、H2Ac是HAc的共轭酸。
85、称取某混合碱试样1.2000g,将此试样溶于水,用0.1000mo1·LHCl标准溶液滴至酚
酞变为无色,用去HCl溶液30.00ml,然后加甲基橙指示剂继续滴至橙色,又用去HCl溶液45.00ml,试判断试样的组成
A、NaOH与 Na2CO3 B、NaHCO3 与Na2CO3 C、NaOH与NaHCO3 D、NaHCO3 86、甲基红在pH=5的溶液中,呈现的颜色为
A、红色 B、橙色 C、黄色 D、无色 87、用NaOH标准溶液滴定H3PO4第二计量点产物是 A、Na3PO4 B、Na2HPO4 C、NaH2PO4 D、H3PO4
88、用NaOH标准溶液测定苯甲酸含量时,,NaOH标准溶液用草酸进行标定,而在实验前草
酸长时间保存在干燥器中,请问,测定结果
A、偏高 B、偏低 C、无影响 D、测定结果混乱
89、在下列酸碱滴定中,由于滴定突跃不明显而不能用直接滴定法进行滴定分析的是 A、用NaOH溶液滴定H2C2O4溶液(Ka1H2C2O4=5.4×10) B、用NaOH溶液滴定NH4Cl溶液(KbNH3=1.8×10) C、用NaOH溶液滴定H3PO4溶液(Ka1H3PO4=7.6×10
D、用HCl溶液滴定NaCN溶液(KaHCN=4.9×10) 90、测定(NH4)2SO4中的氮时,不能用NaOH标准溶液直接滴定,这是因为 A、NH3 的Kb太小 B、(NH4)2SO4不是酸
-9
-3-5
-2
-1
+
+
2---
C、NH4+的Ka太小 D、(NH4)2SO4中含游离H2SO4 91、在H2S溶液中,若pH>pKa2,则存在的主要形体是
A、H2S B、HS C、SD、HS + S
92、用0.1 mol/L HCl滴定0.1 mol/L NaOH的突跃范围为9.7~4.3, 则0.01 mol/L HCl滴
定0.01 mol/L NaOH的突跃范围应为
A、 9.7~4.3 B、.8.7~4.3 C、8.7~5.3 D、 10.7~3.3
93、用NaOH标准溶液滴定HAc,关于突跃范围大小的叙述,下列正确的是
A、突跃范围大小取决于浓度和KHAc B、突跃范围大小取决于浓度和KAc- C、突跃范围大小取决于浓度 D、突跃范围大小取决于KHAc 94、下列操作中正确的是
A、用HCl滴定NaOH,以酚酞为指示剂,溶液呈粉红色为终点 B、用NaOH滴定HCl,以酚酞为指示剂,溶液呈粉红色为终点 C、用HCl滴定NaOH,以甲基红为指示剂,溶液呈红色为终点 D、用NaOH滴定HCl,以甲基红为指示剂,溶液呈橙色为终点
95、在配位滴定中,若金属指示剂与金属离子形成的配合物为胶体或沉淀状态,则在用EDTA
滴定时,就会在终点时使EDTA置换指示剂的作用缓慢,引起终点拖长,这种现象称为指示剂的
A、僵化现象 B、封闭现象 C、水解效应 D、配位效应
96、对EDTA滴定法中所用的金属指示剂,要求它与被测金属离子形成的配合物的稳定常数
KMIN
-2-
-2-
A、>KMY B 、< KMY /100 C、100 KMY D 、10
8
97、在配位滴定中,由于金属离子与指示剂形成的配合物的稳定性太大,当滴定至计量点后,
虽滴入过量EDTA,也不能从金属指示剂配合物中置换出相应指示剂而变色,这种现象称为指示剂的
A、封闭现象 B、僵化现象 C、配位现象 D、酸效应 98、在配位滴定中,[H]越大,则
A、αY(H)越小,对主反应影响越大 B、αY(H)越大,对主反应影响越大 C、αY(H)越小,对主反应影响越小 D、αY(H)越大,对主反应影响越小 99、在配位滴定中,指示剂铬黑T使用的酸度范围
A、pH:8—11 B、pH<6 C、pH>11 D、pH:10—13 100、形成配位化合物时,金属离子和配位剂的配位比一般都是
A、1:1 B、1:2 C、1:3 D、 1:4 101、标定EDTA 标准溶液的工作基准试剂为
A、K2CrO4 B、K2Cr2O7 C、MgSO4·7H2O D、Na2C2O
102、用EDTA法测定水的总硬度时,通常用EBT指示剂,则终点颜色为
A、蓝色 B、酒红色 C、亮绿色 D、橙色 103、在配位滴定中EDTA通常有哪些副反应
A、酸效应 与配位效应 B、酸效应 与共存离子效应
C、水解效应与配位效应 D、配位效应与共存离子效应 104、用EDTA法测定血清钙的含量时,通常用钙指示剂,则终点颜色为
+
A、蓝色 B、酒红色 C、亮绿色 D、橙色 105、配位滴定中,单一金属离子M能否进行准确滴定的判别式
A、△lgCK≥6 B、lgCMKMY'≥6 C、lgCMKMY'≥10106、在配位滴定中金属离子通常有哪些副反应
A、酸效应 与配位效应 B、酸效应 与共存离子效应
C、水解效应与配位效应 D、配位效应与共存离子效应 107、EDTA与金属离子的配位特性中,下列哪项是错误的
A、组成简单(1:1) B、配位的广泛性 C、MY都无色 D、MY稳定 108、以下各类滴定中浓度增大时,突跃基本不变的是
A、EDTA滴定Ca2+ B、NaOH滴定H2A至A-
C、HCl滴定NaOH D、Ce4+滴定Fe2+
109、用EDTA络合滴定法测水(含Mg)中Ca含量时, 通常加入哪中溶液以控制溶液的pH,
并选用哪种指示剂?
A、NaOH,钙指示剂 B、NaOH , EBT
C、NH3-NH4Cl,钙指示剂110、铬黑T的缩写为
A、EBT B、BET C、EDT D、OX 111、在配位滴定中,混合金属离子选择性滴定可能性的判别式是
A、lgCM·KMY’≥6 B、ΔlgC·K≥6 C、Ka·C≥10112、在配位滴定中,影响滴定突跃范围的因素是
A、 △ф与介质 B、△ф与氧化剂和还原剂的浓度 C、lgK
,
MY
,
,
SP
-8
2+
2+
SP
SP
-8
D、△lgCK≥8
D、NH3-NH4Cl, EBT
D 、lgCM·KMY≥6
SP
与浓度 D、Ksp与浓度
113、αY=αY(H),说明
A、无酸效应 B、无共存离子效应 C、共存离子效应严重 D、无配位效应 114、用EDTA直接滴定有色金属离子,终点所呈现的颜色是
A、指示剂-金属离子络合物的颜色 B、游离指示剂的颜色 C、EDTA-金属离子络合物的颜色 D、上述 B 与 C 的混合颜色 115、间接碘量法测定时,必须控制的酸度
A、中性或弱酸性 B、强酸性 C、强碱性 D、弱碱性 116、在氧化还原滴定中,通常不采用下列哪种方法来加快反应速度。
A、增加反应物浓度 B、升高温度 C、加催化剂 D、利用诱导反应 117、用间接碘量法测定葡萄糖含量时,近终点的颜色是 A、无色 B、浅黄色 C、浅兰色 D、稻草黄色
118、间接碘量法标定Na2S2O3时,滴定至终点后,若立即回蓝,则可能是由于
A、K2Cr2O7与KI反应未完全 B、空气中的O2氧化I C、试剂中杂质的干扰 D、淀粉指示剂变质
119、在氧化还原滴定中,要使反应符合滴定分析的要求lgK必需满足下列哪项要求 A、≥3(n+m) B、≥8 C、≥0.4 D、≥mn(ф1-ф2)/0.05916 120、标定KMnO4的工作基准试剂是
A、Na2CO4 B、K2Cr2O7 C、Na2CO3 D、ZnO
,
,
,
-
121、用KMnO4法测定H2O2含量时,若滴定过程中速度过快,则导致测定结果
A、偏高 B、偏低 C、不影响 D、 结果混乱
122、间接碘量法标定Na2S2O3时,滴定至终点后,若放置一段时间回蓝,则可能是由于
A、K2Cr2O7与KI反应未完全 B、空气中的O2氧化I C、试剂中杂质的干扰 D、淀粉指示剂变质 123、下列关于碘量法叙述错误的是( )
A、在配制碘溶液时,常加入KI以增大I2的溶解度; B、直接碘量法要求在酸性、中性或弱碱性溶液中进行; C、间接碘量法要求在中性或弱酸性溶液中进行; D、间接碘量法要求在酸性、中性或弱碱性溶液中进行。 124、下列有关碘量法淀粉指示剂加入时间正确的是( )
A、直接碘量法,淀粉指示剂必须临近终点加入 B、间接碘量法,淀粉指示剂必须临近终点加入 C、间接碘量法,淀粉指示剂必须滴定前加入 D、碘量法,淀粉指示剂必须滴定前加入 125、间接碘量法的主要误差来源
A、碘的挥发和碘离子的氧化 B、碘的挥发 C、碘离子的氧化 D、Na2S2O3不稳定 126、用K2Cr2O7为工作基准试剂标定Na2S2O3时,近终点的颜色是 A、无色 B、浅黄色 C、浅兰色 D、稻草黄色 127、用K2Cr2O7为工作基准试剂标定Na2S2O3时,所用的滴定方式是 A、直接滴定 B、间接滴定 C、剩余滴定 D、置换滴定 128、用间接碘量法测定维生素C含量时,近终点的颜色是 A、无色 B、浅黄色 C、浅兰色 D、稻草黄色 129、在下列叙述中,正确的是
A、确定滴定终点不一定要用指示剂,如KMnO4法,不需指示剂就可指示终点。
B、间接碘量法的主要误差来源是Na2S2O3不稳定。 C、直接碘量法控制的酸度是酸性、中性、弱碱性。 D、碘标准溶液可用升华碘直接配制。 130、关于KMnO4法,下列错误的是
A、KMnO4法是以KMnO4为标准溶液的氧化还原滴定法。
B、测定时,溶液的酸度以控制在1mol/L左右为宜。
C、用HNO3调酸度。 D、以KMnO4自身指示剂。 131、下列叙述中正确的是
A、Na2S2O3溶液不稳定容易分解,其分解的原因是O2,CO2,嗜硫细菌等的作用。 B、用K2Cr2O7作基准试剂标定Na2S2O3时,若滴定至终点后,立即会出现回蓝现象,是因为空气中氧气氧化I的结果。
C、直接碘量法不仅可以测定还原性物质,还可以测定氧化性物质。 D、氧化还原滴定中滴定突跃范围的大小随着溶液浓度的增大而增大。 132、用KIO3标定Na2S2O3所涉及的反应是 IO3-+5I-+6H+=3I2+3H2O
--
I2+2S2O32-=2I-+S4O62-
在此标定中n(KIO3) : n(S2O32-) 为
A、 1:1 B、1:2 C、 1:5 D、1:6 133、下列反应中滴定曲线在化学计量点前后对称的是 A、2Fe3++ Sn2+ = Sn4++ 2Fe2+
B、MnO4-+ 5Fe2+ + 8H+ = Mn2+ + 5Fe3+ + 4H2O C、Ce4+ + Fe2+ = Ce3+ + Fe3+ D、I2 + 2S2O32- = 2I- + S4O62- 134、关于KMnO4 法,下列叙述错误的是 A、KMnO4法通常以自身指示剂指示终点。
B、用KMnO4法测定H2O2含量时,为了加快反应速度,通常将H2O2溶液加热至75℃—85℃。
C、KMnO4法通常用H2SO4来调节酸度。
D、KMnO4法滴定时速度不能过快,要控制在慢,快,慢,否则,将导致误差。 135、氧化还原指示剂的变色范围
A、pKIn±1 B、pKIn±0.05916/n C、Ф'In±1 D、 Ф'In±0.05916/n
136、用KMnO4法可间接测定Ca2+。先将Ca2+沉淀为CaC2O4,再经过滤,洗涤后将沉淀溶于热
的稀H2SO4溶液中,最后用KMnO4标准溶液滴定H2C2O4。若溶液的酸度过低,则结果 A、偏高 B、偏低 C、无影响 D、无法确定 137、一含有NaCl、Na2SO4的试样,采取下列哪种方法测定Cl最合适
A、Mohr method B、Volhard method C、Fajans method D、以上方法都不行 138、Mohr method 通常用于测定下列哪些离子
A、Cl,Br,I B、Cl,Br,CN
------
-
-
C、Cl,Br,I ,CN
----
D、 Cl,Br,I ,CNSCN
---- -
139、用Volhard method 测定Cl时,若未将氯化银沉淀过滤或未加硝基苯,则导致测定
结果
A、偏高 B、偏低 C、不影响 D、无法决定
140、一含有NaCl、Na3PO4的试样,采取下列哪种方法测定Cl最合适
A、Mohr method B、Volhard method C、Fajans method D、以上方法都不行 141、Volhard method必需在哪种溶液中进行?
A、酸性、中性或弱碱性 B、强酸性 C、强碱性 D、中性或弱碱性
142、用Volhard method 测定Br时,若未将碘化银沉淀过滤或未加硝基苯,则导致测定
结果
A、偏高 B、偏低 C、不影响 D、无法决定
143、用AgNO3标准溶液测定生理盐水中NaCl含量时,由于标定AgNO3的工作基准试剂NaCl
吸潮,将产生
A、正误差 B、平行结果混乱 C、负误差 D、无影响
144、在沉淀滴定中,用AgNO3标准溶液分别滴定相同浓度的Cl、Br、I、【KSP(AgI)<KSP
(AgBr)<KSP(AgCl),滴定突跃范围最大的离子是 A、Cl
-
-----
B、Br
-
C、I
-
D、无法确定
145、用Fajans method 测定NH4Cl时,应控制的酸度
A、pH:6.5—10.5 B、Pka〈PH〈7.2 C、pH:6.5—7.2 D、强酸(HNO3) 146、Mohr method测定氯离子时,所用介质
A、酸性溶液 B、碱性溶液 C、中性溶液 D、中性或弱碱性溶液 147、在含有Ca,Pb,CO3离子时,用Mohr Method可以测定哪种离子?
A、Cl B、Br C、I D、以上都不能
148、用Volhard法测定NaBr的含量时,若终点颜色偏深,则测定结果
A、偏高 B、偏低 C、无影响 D、测定结果混乱
149、一含有NaBr、Na2SO4、(NH4)3PO4的试样,采取下列哪种方法测定Br最合适
A、Mohr method B、Volhard method C、Fajans method D、以上方法都不行
150、在下列叙述中,正确的是
A、Mohr method 通常不适宜测定Br,I。
B、在沉淀滴定中,用AgNO3标准溶液分别滴定相同浓度的Cl、Br、I,滴定突跃范围最大的离子是Cl。
C、用Volhard method 测定I时,若未将碘化银沉淀过滤或未加硝基苯,对测定结果无影响。
D、在吸附指示剂法中,胶体微粒对指示剂的吸附应略小于对被测离子的吸附,否则,导致终点拖后。
151、在下列叙述中,错误的是
A、Mohr method在测定中指示剂用量太多,会导致终点提前。 B、用Fajans method 测定NH4Cl含量时,酸度应控制在pH:6.5~7.2。 C、用Fajans method 进行测定时,被测离子的浓度应足够大。 D、Volhard method 测定Ag是属于直接滴定方式。 152、在Fajans method 中,为了使沉淀保持胶状,通常要加入 A、淀粉 B、不需加任何试剂 C、荧光黄 D、AgNO3
153、用Volhard method 测定I时,若未将氯化银沉淀过滤或未加硝基苯,则导致测定
结果
A、偏高 B、偏低 C、不影响 D、无法决定 154、用Fajans method 测定NH4Cl时,应控制的酸度
A、pH:6.5—10.5 B、pka〈pH〈7.2 C、pH:6.5—7.2 D、强酸(HNO3) 155、用Fajans法标定AgNO3时,基准物NaCl吸潮,将产生 A、正误差 B、平行结果混乱 C、负误差 D、无影响
156、当测定生物试样的某些组分时,蛋白质常有干扰,须于测定前除去,下列哪种是最佳
的去蛋白剂
A、10%三氯醋酸 B、6%高氯酸 C、丙酮 D、乙醇
-+
-----------2+
2+
2-
157、溶解BaSO4试样,应采取
A、水溶法 B、酸溶法 C、碱溶法 D、熔融法
158、分析工作中,要使分析的结果反映整体物料的情况,采集到的试样必须满足下列哪种
要求 ,否则,无实际意义。
A、针对性 B、代表性 C、时间性 D、真实性
参考答案: 1 C 16 B 31 B 46 B 61 D 76 A 91 C C A A B 2 D 17 B 32 C 47 D 62 C 77 A 92 C C B B A 3 C 18 D 33 D 48 A 63 B 78 B 93 A D D B C 4 B 19 A 34 A 49 A 64 A 79 D 94 B A B B B 5 B 20 D 35 B 50 A 65 B 80 D 95 A B A B C 6 B 21 C 36 A 51 A 66 A 81 A 96 B B D B B 7 C 22 A 37 A 52 B 67 B 82 B 97 A C D C A 8 B 23 C 38 A 53 C 68 A 83 A 98 B B B A B 9 D 24 B 39 B 54 A 69 A 84 C 99 A D C C 10 C 25 A 40 B 55 A 70 A 85 B A A C C 11 A 26 C 41 A 56 D 71 C 86 B C D A D 12 A 27 B 42 A 57 C 72 B 87 B A B D D 13 C 28 D 43 B 58 B 73 B 88 B B A C B 14 B 29 A 44 A 59 A 74 B 89 B A A B B 15 A 30 D 45 B 60 A 75 D 90 C B A D C 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 二、是非题:
1、用K4[Fe(CN)6]鉴定Fe时,怀疑配制试液的蒸馏水中含有Fe,这时应作空白试验。 2、在H2S系统分析法中:NH4+、 Fe、Fe要在原试液中检出。
3、鉴定反应的灵敏度可用检出限量m和最低浓度1:G表示,则G值越大,灵敏度越高。 4、空白试验是检查试剂是否失效、反应条件是否控制得当。 5、在H2S系统分析法中,通常用硫代乙酰胺代替H2S。
2+
3+
3+
3+
6、称取样品量高于0.1g为常量分析。
7、H2S系统分析法中第三组阳离子是:Cu、Zn 、 Pb、Hg、As。 8、H2S系统分析法中第四组阳离子是:Ba、Ca。
9、在H2S系统分析法中第二组阳离子是:Cu、Zn 、 Pb、Hg、As 10、在定性分析中,最低浓度1:G应小于1:1000。
11、鉴定反应的灵敏度用检出限量m和最低浓度1:G同时表示。
12、化学分析方法与仪器分析方法比较,化学分析方法准确度高,而仪器分析方法灵敏度高。 13、确定试验测得的平均值与标准值之间是否存在系统误差,通常用t检验法。 14、系统误差可用增加平行测定次数的方法减免。
15、相对平均偏差越小,分析结果的精密度越高,但准确度不一定高。 16、两组数据的精密度之间是否存在显著性差异,用t检验法检验。 17、Pka=10.75的有效数字是2位。
18、凡测定结果的精密度越高,其准确度也一定高。 19、有效数字的修约规则是四舍六入五留双。 20、系统误差可用校正的方法来减免。
21、终点误差是滴定终点与化学计量点不相符合引起的,是属于试剂误差。 22、要确定试验测得的平均值与标准值之间是否存在系统误差,通常用G检验法。 23、随机误差可用校正的方法来减免。 24、t检验法用于检查是否存在系统误差。 25、将22.505修约成两位有效数字为22。
26、读取滴定管读数时,最后一位数字估计不准将引起仪器误差。
27、有效数字的修约规则是四舍六入五留双,若将3.5245修约成四位有效数字为3.524。 28、滴定管读数的最后一位估计不准确,属于随机误差。
29、精密度差,所测结果不可靠,再衡量准确度没有意义。
30、精密度高是准确度高的前提条件,所以,测定结果的精密度高,其准确度也高。 31、由于盐效应的影响,使重量分析的结果偏高。
32、在重量分析中,影响沉淀纯净的因素是共沉淀和后沉淀。 33、由于同离子效应的影响,使重量分析的结果偏高。 34、重量分析法的准确度高,通常用于常量组分分析。
35、在重量分析中,对称量形式的要求是溶解度小、纯净、摩尔质量大。
36、为了获得纯净而易于过滤、洗涤的晶形沉淀,要求沉淀时的定向速度大而聚集速度小。 37、在重量分析中,沉淀洗涤的原则是少量多次。
38、在重量分析中,对沉淀形式的要求是溶解度小、纯净、易于过滤与洗涤。 39、在沉淀的形成过程中,若定向速度大而聚集速度小,则易形成晶形沉淀。
40、在重量分析中,为了减少误差,应利用盐效应,减少同离子效应、配位效应和酸效应。 41、在重量分析中,对于溶解度较小的无定形沉淀,通常用沉淀剂的稀溶液作为洗涤液。 42、BaSO4在稀硫酸中的溶解度比纯水中小。
43、按重量分析误差的要求,沉淀在溶液中溶解损失量应≤0.2mg。 44、在重量分析中,为了使沉淀完全,沉淀剂加得越多越好。
45、无定型沉淀的沉淀条件是浓,热,快搅,,加入适量电解质,不必陈化。
46、在重量分析法中,对于需高温灼烧才能得到称量形式的沉淀,应选择玻璃砂心坩埚作为
2+
2+
2+
2+
3+
2+
2+
2+
2+
2+
2+
3+
滤器。
47、重量分析法中,同一种沉淀,其颗粒越大,沉淀溶解度也越大。 48、重量法将得到的沉淀进行烘干或灼烧,其目的就是为了除去水分。
49、用酸碱滴定法测定CaCO3的含量时,由于CaCO3为固体,故可采用置换滴定方式。 50、终点误差是滴定终点与化学计量点不相符合引起的,是属于操作误差。 51、滴定分析法的准确度高,灵敏度也高,可用于常量、微量组分分析。 52、分析纯试剂瓶签颜色为红色,代号AR。
53、在滴定分析中,基准物质是可用来直接配制或标定标准溶液的物质。 54、在滴定分析中,基准物质是指高纯度(含量大于99.9%)的物质。 55、化学计量点不一定在滴定突跃的中点。 56、在滴定分析中,要求相对平均偏差小于0.5%。
57、滴定度T(K2Cr2O7/FeO)的含义是1ml K2Cr2O7相当于被测物FeO 的克数。 58、滴定终点指的是加入的标准溶液与被测物完全反应的点。
59、滴定分析对化学反应的要求是定量完成,并化学计量点与滴定终点尽可能一致。 60、分析纯试剂可用来直接配制标准溶液。
61、滴定分析对化学反应的要求是定量完成、快速、无副反应、有合适指示剂指示终点。
62、已知某指示剂的pKHIn=5.30,HIn显黄色,In显蓝色,过渡色为绿色,则指示剂 在pH=4.00的溶液中显蓝色。
63、当用HCl溶液滴定NaOH时,甲基橙指示剂用量越多,变色越灵敏,滴定误差越小。 64、HCO3的共轭碱是CO3。
65、用0.1000mol·LNaOH标准溶液滴定磷酸H3PO4(C=0.1mol·L)能形成两个突跃。(H3PO4的Ka1=7.6×10
-3
-1
-1
-2--
Ka2=6.3×10 Ka3=4.4×10)
-
-8-13
66、用NaOH溶液滴定HCl时,酚酞指示剂用量越多,变色越灵敏,滴定误差越小。 67、在HAc溶液中,当pH<pka时,溶液中主要存在型体为Ac。 68、某酸碱指示剂的K(HIn)为1.0×10,其变色点pH为4~6。
69、在强酸滴定强酸中,滴定突跃范围的大小与酸碱浓度有关,浓度越小,滴定突跃范围也
越小。
70、用0.1 mol/L NaOH 溶液滴定0.1 mol/L HAc ,应选酚酞作指示剂。
71、用0.1 mol/L NaOH滴定HAc的突跃范围为7.7~9.7,则用0.01 mol/L NaOH滴定HAc
的突跃范围6.7~8.7。
72、在草酸溶液中,当pH 77、用0.05000 mol/L NaOH滴定0.05000 mol/L H3PO4(已知H3PO4的Ka1 = 7.6×10, Ka2 = 6.3×10, Ka3 = 4.4×10)至第一化学计量点产物是Na2HPO4,应选甲基红为指示剂。 78、指示剂选择的依据滴定突跃范围。 79、NH4+的酸性太弱,用NaOH直接滴定时突跃太小而不能准确滴定。采用返滴定法能准确测 定。 -8 -13 -3 -5 80、用HCl标液测定硼砂(Na2B4O7·10H2O)试剂的纯度有时会出现含量超过100%的情况,其原 因是硼砂试剂吸水。 81、MgSO4·7H2O为标定EDTA的基准试剂。 82、配位滴定中,单一金属离子M能否进行准确滴定的判别式是lgCMKMY'≥6 83、EDTA与M形成的配合物都无色。 84、在配位滴定中,当滴定至计量点后,虽滴入过量EDTA,也不能从金属指示剂配合物中 置换出相应指示剂而变色,这种现象为僵化现象。 85、在配位滴定中,指示剂铬黑T使用的酸度范围pH:8-11。 86、在配位滴定中,当滴定至计量点后,虽滴入过量EDTA,也不能从金属指示剂配合物中 置换出相应指示剂而变色,这种现象为封闭现象。 87、对EBT有封闭作用的离子也可用返滴定方式进行配位滴定。 88、在配位滴定中,[H]越大,则 αY(H)越小,对主反应影响越大。 89、EBT在pH=10.00的溶液中显酒红色。 90、在配位滴定中,当达到计量点后,再加入过量的标准溶液,则终点颜色不会加深。 91、水的总硬度有三种表示方法,若以度表示,则1度表示1升水中含1mgCaCO3。。 92、EBT使用的酸度范围是pH :5~6。 93、M(L)=1表示 M与L的副反应相当严重。 94、EDTA与金属离子络合时, 一分子的EDTA可提供的配位原子数是4。 95、水的硬度可用度表示, 1度表示1L 水中含10 mg CaO。 96、EBT在pH=5.00的溶液中显蓝色。 97、铬黑T的缩写为EBT。 98、标定EDTA的工作基准试剂是Na2C2O4。 99、在含有Ca,Mg的混合溶液中,欲用EDTA溶液直接滴定Ca,为了消除 Mg的干扰,最简 便的方法是控制酸度。 100、在配位滴定中,EDTA通常有酸效应和共存离子效应两种副反应。 101、EDTA与金属离子形成螯合物时, 其螯合比一般为1:1。 3+3+ 102、用EDTA滴定Al,采取返滴定法的原因是Al与EDTA反应慢。 103、EDTA与金属离子络合时, 一分子的EDTA可提供的配位原子数是6。 104、EDTA标准溶液必须采用间接法配制。 105、EDTA滴定中, 介质pH越低, 则αY(H)值越小, K'(MY)值越大, 滴定的pM'突跃越大。 106、在配位滴定中,滴定曲线突跃区间的大小只决定于条件稳定常数。 107、条件电位φ是在特定条件下,氧化态和还原态的总浓度为1mol/L时的实际电位。 108、在碘量法中,指示剂淀粉应在近终点时加入。 109、在KMnO4法中,通常用H2SO4 或HCl或HNO3来调节酸度。 110、条件电位与介质的种类、浓度有关。 111、KMnO4法通常用自身指示剂。 112、条件电位Φ与介质的种类有关,而与介质的浓度无关。 113、在氧化还原滴定中,为了加快反应速度,通常采用增加反应物浓度,升高温度,加催 化剂,利用诱导反应等方法。 114、用K2Cr2O7标定Na2S2O3时,如果K2Cr2O7与KI反应未完全就开始滴定,则滴定至终点后, 立即会出回蓝现现象。 ′,2+ 2+ 2+ 2+ + SP 115、能够用碘直接滴定的都是强氧化剂。 116、在氧化还原滴定法中,化学计量点就是突跃中点。 117、用K2Cr2O7作基准试剂标定Na2S2O3时,若滴定至终点后,立即会出现回蓝现象,是因为 空气中氧气的氧化结果。 118、氧化还原滴定中滴定突跃范围的大小随着溶液浓度的增大而增大 119、KMnO4法是以KMnO4为标准溶液的氧化还原滴定法,测定时,溶液的酸度以控制在1mol/L 左右为宜,若酸度过低,会导致KMnO4分解。 120、在KMnO4法中,由于KMnO4为紫红色,滴定产物无色,通常滴定时不需外加指示剂,所 以,KMnO4法没有指示剂。 121、条件电位φ不仅与介质的种类有关,而且与介质的浓度有关。 122、用K2Cr2O7标定Na2S2O3时,滴定至终点后,出现回蓝现象,这是由于空气中的氧气氧化 I所致。不会影响测定结果。 123、在KMnO4法中,酸度控制在1mol/L左右,通常用H2SO4调节酸度。 124、条件电位φ与标准电极电位不同的是条件电位的大小与介质有关。 125、直接碘量法通常可用于测定氧化性物质与还原性物质。 126、Na2S2O3标准溶液, 必须用间接法配制。 127、 用KMnO4法测定H2O2含量时,为了加快反应速度,通常将H2O2溶液加热至75℃—85℃。 128、间接碘量法的主要误差来源是Na2S2O3不稳定。 129、Na2S2O3溶液不稳定容易分解,其分解的原因是O2,CO2,嗜硫细菌等的作用。 130、能够用直接碘量法滴定的是强还原剂。 131、标定Na2S2O3溶液的浓度,通常选用K2CrO4作基准试剂。 132、在用Na2C2O4为基准试剂标定KMnO4时,为了加快反应速度,通常将Na2C2O4溶液加热至 75℃~85℃。 133、氧化还原滴定中,条件电位差值越大,其滴定突跃范围越大。 134、用Na2C2O4标定KMnO4时, 若滴定速度太快,则导致测定结果偏低。 135、KMnO4法测定试样时,若滴定速度过快,则会导致负误差。 136、Mohr Method所用的指示剂是K2CrO4。 137、Volhard Method必须在中性或弱碱性溶液中进行测定。 138、扬斯法中,为了防止沉淀凝聚,使之保持胶体状态,通常加入淀粉或糊精等胶体保护 剂。 139、用Mohr Method测定NH4Cl含量时,pH控制在6.5-10.5。 140、Volhard Method必须在强酸性(HNO3)溶液中进行测定。 141、Mohr Method所用的指示剂是铁铵矾。 142、Mohr method在测定中指示剂用量太多,会导致终点提前。 143、Fajans法是以吸附指示剂指示终点的银量法。 144、Mohr法可用于测定Cl、Br、I、SCN。 145、用Volhard法测定Br时,为了防止沉淀转换,通常将AgBr滤去,或加硝基苯。 146、Fajans法是以K2CrO4为指示剂的银量法。 147、用Volhard method 测定Cl时,未加硝基苯,则分析结果偏低。 148、分析工作中,采集到的试样必须具有代表性,否则,无实际意义。 149、生物试样的消化,通常有干式消化、湿式消化、密封消化、酶消化。 ------, -, 150、当测定生物试样的某些组分时,蛋白质常有干扰,须于测定前除去,高氯酸是最佳的 去蛋白剂。 参考答案: 1 √ 16 × 31 × 46 × 61 √ 76 √ 91 × × √ √ 2 √ 17 √ 32 √ 47 × 62 × 77 × 92 × × × × 3 √ 18 × 33 × 48 × 63 × 78 √ 93 × × √ √ 4 × 19 √ 34 √ 49 × 64 √ 79 × 94 × × √ × 5 √ 20 √ 35 × 50 × 65 √ 80 × 95 √ √ × √ 6 √ 21 × 36 √ 51 × 66 × 81 √ 96 √ √ √ × 7 × 22 × 37 √ 52 √ 67 × 82 √ 97 √ × × √ 8 √ 23 × 38 √ 53 √ 68 × 83 × 98 × × × √ 9 × 24 √ 39 √ 54 × 69 √ 84 × 99 √ √ √ × 10 √ 25 × 40 × 55 √ 70 √ 85 √ √ × √ × 11 √ 26 × 41 × 56 × 71 × 86 √ √ × × × 12 √ 27 √ 42 √ 57 √ 72 √ 87 √ √ × √ √ 13 √ 28 √ 43 √ 58 × 73 × 88 × √ × √ √ 14 × 29 √ 44 × 59 × 74 × 89 × × × √ √ 15 √ 30 × 45 √ 60 × 75 √ 90 √ × × × √ 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 三、填空题: 1、在H2S系统分析法中,通常 离子要在原试液中鉴出。 2、鉴定反应的灵敏度一般用 与 同时表示。 3、空白试验是以 代替试液,在相同的条件下,以相同的方法对同一种离子进行鉴定,其目的是 。 4、对照试验是以 代替试液,在相同条件下进行鉴定反应,其目的是 。 5、在定性分析中,用 来代替硫化氢。 6、H2S系统分析法将常见阳离子分成五个组。第Ⅰ组阳离子包括 离子,组试剂 。 7、H2S系统分析法将常见阳离子分成五个组。第Ⅱ组阳离子包括离子,组试剂为 。 8、H2S系统分析法将常见阳离子分成五个组。第Ⅲ组阳离子包括 离子,组试剂为 。 9、H2S系统分析法将常见阳离子分成五个组。第Ⅳ组阳离子包括 离子,组试剂为 。 10、H2S系统分析法将常见阳离子分成五个组。第V组阳离子包括 离子。 11、有效数字的修约规则 , 若将4.5245修约成四位有效数字为 , 0.3120×48.12+(21.15-16.1)÷(0.2845×12.34) 的计算结果应取 位有效数字。 12、检查和校正系统误差的试验方法 。 13、在重量分析中,对称量形式的要求是 , , 。 14、在重量分析中,对沉淀形式的要求是 , , 。 15、重量分析中,换算因子F的含义 。 16、为了获得纯净而易于过滤、洗涤的晶形沉淀,要求沉淀时的 速度大而 速度小。 17、在重量分析中,影响沉淀纯净的因素是 18、滴定分析对化学反应的要求是定量完成 , , 。 19、滴定度Tk2cr2o7/FeO=0.005700g/ml,其含义为 。 20、分析纯试剂瓶签颜色为 ,代号 。 21、酸碱指示剂选择的依据是 ,原则是 。 22、在HAc溶液中,当pH<pka时,溶液中主要存在型体为 。 23、酸碱指示剂的变色范围 。 24、EDTA的学名是 。 25、在配位滴定中,当达到计量点后,再加入过量的标准溶液,则终点颜色 (加深或变浅或不改变)。 26、EDTA与金属离子的配位特性 , , , 。 27、配位滴定中,影响滴定突跃的主要因素有 、 。 28、络合滴定中,通常将lgCspK’MY≥ 作为能准确滴定的条件,络合滴定中条件稳定常数越大,其滴定突跃范围越 。 29、在配位滴定中EDTA通常有 和 两种副反应。 30、用K2Cr2O7标定Na2S2O3时,如果K2Cr2O7与KI反应未完全就开始滴定,则滴定至终点后,立即会出现 现象。 31、KMnO4法是以KMnO4为标准溶液的氧化还原滴定法,测定时,溶液的酸度以控制在1mol/L左右为宜,若酸度过高,会导致 ,酸度过低,会产生 。须用 调节酸度。 32、KMnO4法通常用 作指示剂。 33、碘量法的误差来源时 和 。 34、在间接碘量法中,指示剂淀粉应在 时加入。 35、氧化还原滴定中,条件电位差值越大,其滴定突跃范围越 。 36、Na2S2O3溶液不稳定容易分解,其分解的原因是 的作用, 的作用, 的作用。 37、用K2Cr2O7标定Na2S2O3时,若滴定至终点后,立即会出现回蓝现象,这是由于 。 38、在Fajans method 中,为了使沉淀保持胶状,通常要加入 和 等胶体保护剂。 39、用银量法进行沉淀滴定,根据确定终点所用指示剂可分为三种方法,它们分别是 、 、 。 40、用Fajans method 测定NH4Cl时,应控制的酸度 。 41、用Volhard法测定KI的含量时,若终点颜色偏深,则测定结果 (偏高或偏低)。 42、在Fajans法中,若胶状沉淀对指示剂阴离子的吸附能力太强,则导致终点 (提前或拖后) 43、在沉淀滴定中,用AgNO3分别滴定相同浓度的Cl-、Br-、I-、【KSP(AgI)<KSP(AgBr)<KSP(AgCl)=滴定突跃范围 离子最大。 44、Volhard method是以 为指示剂的银量法,用Volhard method法测定Cl-时,若指示剂用量过多,则导致结果 (偏高或偏低),用Volhard method法测定Cl-时,为了防止沉淀转换,通常采取 或 措施。 45、生物试样的消化,通常有 , , , 。 46、分析工作中,采集到的试样必须具有 。否则分析工作无论如何认真,测定结果如何准确,也无实际意义。 47、当测定生物试样的某些组分时,蛋白质常有干扰,须于测定前除去,最佳的去蛋白剂 是 。 48、溶解BaSO4试样,可采取 方法。 49、采集生物试样的一般原则是: , , 。 50、当测定生物试样的某些组分时,蛋白质常有干扰,须于测定前除去,下列哪种是最佳的去蛋白剂是 。 四、计算题: 1、测定某患者血清铁时,某工作者测了五次,其含量分别为17.26、17.18、17.25、17.20、17.23umo1·L -1 试计算相对平均偏差为多少?应以多少浓度报出结果。 2、测定某患者血清铁时,某工作者测了五次,其含量分别为17.26、17.18、17.25、17.20、17.23umo1·L -1 (1)用G检验法判断置信度为95%时,有无可疑值舍弃? (2)相对平均偏差为多少?应以什么浓度报出结果 置信度为95%时的G,ta,f值分别如下: n G f ta,f 2 4.30 3 3.18 4 2.78 5 2.57 6 2.45 7 2.36 8 2.31 3 1.15 4 1.46 5 1.67 6 1.82 7 1.94 8 2.03 9 2.11 3、测定某患者血清锌时,某工作者测了五次,其含量分别为12.26、12.18、12.25、12.20、12.23umo1·L -1 (1) 用Q检验法判断置信度为95%时,有无可疑值舍弃? (2) 计算平均值在95%置信度时的置信区间。 置信度为95%时的Q,ta,f值分别如下: n Q f ta,f 4、测定某患者血清锌时,某工作者测了五次,其含量分别为12.26、12.18、12.25、12.20、12.23µmol/L,用Q检验法判断置信度为95%时,有无可疑值舍弃? 置信度为95%时的Q值分别如下: n Q 5、标定Na2S2O3溶液浓度(mo1·L-1),测了四次,其含量分别为0.1010、0.1020、0.1018、0.1013。用G检验法判断置信度为95%时,有无可疑值舍弃? 置信度为95%时的G,ta,f值分别如下: n G f ta,f 6、测定某患者血清铁时,某工作者测了五次,其含量分别为17.26、17.18、17.25、17.20、17.23 μmo1/L,用G检验法判断置信度为95%时,有无可疑值舍弃? 置信度为95%时的G,ta,f值分别如下: 2 4.30 3 3.18 4 2.78 5 2.57 6 2.45 7 2.36 8 2.31 3 1.15 4 1.46 5 1.67 6 1.82 7 1.94 8 2.03 9 2.11 3 0.94 4 0.76 5 0.64 6 0.56 7 0.51 8 0.47 9 0.44 2 4.30 3 3.18 4 2.78 5 2.57 6 2.45 7 2.36 8 2.31 3 0.94 4 0.76 5 0.64 6 0.56 7 0.51 8 0.47 9 0.44 n G 3 1.15 4 1.46 5 1.67 6 1.82 7 1.94 8 2.03 9 2.11 7、测定体液中Cl-的含量 ,结果为:0.097,0.098,0.100,0.102,0.098 mol/L。求测定标准偏差、相对标准偏差。 8、测定试样中氯的含量ω,四次重复测定值分别为0.4764,0.4769,0.4752,0.4755。求平均值在置信度为95%的置信区间。已知t0.05,2=4.30, t0.05,3=3.18, t0.05,4=2.78 9、测定某患者血清锌时,某工作者用光度法和原子吸收法分别进行测定,用光度法测了六次,其结果为9.56、9.49、9.62、9.51、9.58、9.63、μmol/L;用原子吸收法也测了六次,其结果为9.33、9.51、9.49、9.56、9.40、9.35、μmol/L。请问这两种方法的精密度之间有无显著性差异? 置值度为95%时的ta,f值,F值如下表。 f ta,f f大 f小 2 3 4 5 6 7 8 10、有一混合碱试样0.3020克,用0.1060mol/L HCl标准溶液滴定,以酚酞为指示剂滴定到终点时消耗HCl 为20.10 mL;继续以甲基橙为指示剂滴定到终点时又消耗HCl 27.60 mL,试判断混合碱试样的组成及含量各为多少? (MNa2CO3=105.99,MNaOH=40.10,MNaHCO3=84.01) 11、通过计算说明用0.1000mol/l的NaOH标准溶液能否直接准确滴定柠檬酸H3C6H5O7?若能,请问有几个滴定突跃?计量点产物是什么?应选择什么作指示剂?(已知:柠檬酸的Ka1=7.4×10-4, Ka2=1.7×10-5 , Ka3=4.0×10-7) 12、通过计算说明用硼砂标定0.1mol/l的HCl标准溶液时,有几个滴定突跃?计量点产物是什么?应选择什么作指示剂?(已知:硼酸的Ka1=5.8×10-10, Ka2=1.8×10-13 , 2 19.00 9.55 6.94 5.79 5.14 4.74 4.46 3 19.16 9.28 6.59 5.41 4.76 4.35 4.07 4 19.25 9.12 6.39 5.19 4.53 4.12 3.84 5 19.30 9.01 6.26 5.05 4.39 3.97 3.69 6 19.33 8.94 6.16 4.95 4.28 3.87 3.58 7 19.36 8.88 6.09 4.88 4.21 3.97 3.50 8 19.37 8.84 6.04 4.82 4.15 3.73 3.44 2 4.30 3 3.18 4 2.78 5 2.57 6 2.45 7 2.36 8 2.31 Ka3=1.6×10-14) 13、有一混合碱试样1.200克,用0.1000mol/L HCl标准溶液滴定,以酚酞为指示剂滴定到终点时消耗HCl 为30.00 mL;继续以甲基橙为指示剂滴定到终点时又消耗HCl标准溶液 45.00 mL,试判断混合碱试样的组成及含量各为多少? (MNa2CO3=105.99,MNaOH=40.10,MNaHCO3=84.01) 14、称取干燥AI(OH)3凝胶0.3896g于250ml容量瓶中,溶解后吸取25.00ml,精密加入0.05000mol/L的EDTA液25.00ml,过量的EDTA液用0.05000mol/L标准锌溶液返滴,用去15.02ml,求样品中AI2O3含量(MAI2O3=101.94) 15、在0.010mol/L HNO3溶液中,能否用2.0×10-2 mol/L EDTA溶液准确地选择性滴定相同浓度Fe3+和Cd2+混合溶液中的Fe3+ (已知:lgKFe(Ⅲ)Y=25.1 lgKCdY=16.46 pH=2.0 时, lgαY(H)=13.51 ) 16、用间接法测定试样中钾的含量,其步骤如下: 将钾定量地沉淀为K2Na[Co(NO2)6],将此沉淀过滤出,经洗涤后将沉淀溶解于酸,调整酸度后用0.05000 mol/L EDTA溶液滴定其中的钴,用去EDTA溶液20.00 mL 若试样质量为0.2500 g, 试计算试样中钾的质量分数。[Ar(K)=40.00] 17、收集24 h尿样共2.00 L,用EDTA滴定。( 1 )取10.0 mL上述尿样,加入pH = 10的缓冲溶液,用0.00500 mol /L的EDTA滴定,消耗23.5 mL; (2 )另取10.0 mL该尿样,使Ca2+形成CaC2O4沉淀除去,仍用同浓度的EDTA滴定其中的Mg2+,需EDTA 12.0 mL,求尿样中Ca2+和Mg2+的质量浓度。 [ Mr(Ca) = 40.08 , Mr (Mg ) = 24.31 ] 18、测定水的总硬度时吸取水样100.00mL,在pH=10的氨性缓冲溶液中以铬黑T为指示剂,用0.00500 mol/L的EDTA标准溶液滴定,当达到终点时用去EDTA溶液10.25ml,分别求出以CaCO3mg/L和度表示的水的总硬度。 (MCaCO3=100.1 MCaO=56.08) 19、准确量取消毒液H2O25.00ml置于100ml容量瓶中,并稀释至刻度线,混匀,再准确量取25.00ml,酸化后,用0.02000mol/L KMnO4标准溶液滴定,用去 23.25ml,计算消毒液中H2O2的质量浓度(g/dl)MH2O2=34.01。 20、称取0.4207克石灰石样品,沉淀为CaC2O4,并溶解于H2SO4,需要浓度为0.03832mol/l的KMnO4溶液21.54ml滴定至终点,求石灰石中以CaCO3表示的百分率。(M CaCO3=100.08) 21、称取0.2010g草酸钠工作基准试剂,加入2mol/LH2SO4 25ml,用KMnO4标准溶液滴定至终点,用去KMnO4标准溶液24.25 ml,计算KMnO4标准溶液的浓度mol/L。 MNa2C2O4=134.00 22、今取H2O2溶液0.587 g,加0.0215 mol / L KMnO4 溶液25.00 mL,返滴定过量 KMnO4 需0.112 mol / L Fe2+溶液5.10 mL,问试样中H2O2的质量分数是多少? [M(H2O2) = 34.01 ] 反应式:2MnO4- + 5H2O2 + 6H+ = 2Mn2+ + 5O2 + 8H2O MnO4- + 5Fe2+ + 8H+ = Mn2+ + 5Fe3+ + 4H2O 23、血清Ca测定时,准确量取血清试样2.00mL,加入蒸馏水3mL,4%(NH4)2C2O4 溶液1mL,离心,弃去上清液,沉淀用8%NH3·H2O分两次洗涤后,用0.5mol/LH2SO4溶液使CaC2O4溶解,在水浴上用0.00220mol/LKMnO4标准溶液滴定,用去1.56mL。求血清钙含量(mg/L)。MCa2+=40.08 24、临床上测定脑脊液中Cl- 含量时,准确量取0.50ml患者脑脊液,制得无蛋白滤液10.00ml,取出此无蛋白滤液5.00ml,用AgNO3标液进行滴定(TAgNO3/NaCl=0.00100g/ml),终点时用去AgNO3 1.38ml,计算脑脊液中Cl-的含量(g/dl).MCl-=35.45. MNaCl=58.44 25、用银量法测定血清中Cl-的含量时,取2.00毫升血清样品处理后,加3.525毫升0.1100mol/l的AgNO3沉淀Cl-,多余的Ag+用盛有0.09521mol/l的NaSCN溶液的微量滴定管滴定,终点用量为1.802毫升,试计算血清中Cl-的含量(mg/L).(M Cl-=35.45) 26、有机物氯乙醇,比重为1.189g/ml,取此氯乙醇试样2.00ml,水解后稀释至20.00ml,再取稀释液2.00ml,加入0.09730mol/L AgNO3标准溶液50.00ml,滴定剩余的Ag+用去0.09255mol/L NH4SCN标准溶液21.20ml,求该氯乙醇试样中氯的质量分数。 MCl-=35.45 27、称取KCl样品0.5947g, 溶解,移入50ml容量瓶中,加水稀释至刻度,用移液管吸取25.00ml试液,用AgNO3(T AgNO3/KCl=0.007455g/ml)标准溶液滴定,用去标准溶液29.25ml,试计算KCl的百分含量(MKCl=74.55) 参考答案: 1、解:Rddd2d3d4d5d 100%1100%X5X0.040.020.010.030.04100%0.17%0.2%517.22以平均值17.22报出结果。 2、解:(1)、排序:17.18、 17.20、 17.23、 17.25、 17.26 X17.22SG1G5d0.0420.0220.0120.0320.0420.034514S17.2217.180.03417.2217.260.0341.181.182iXX1XX5SG表1.67G1G表,G5G表无可疑值舍弃(2)、Rddd2d3d4d5d100%1100%X5X0.040.020.010.030.04100%0.17%0.2%517.22 以平均值17.22报出结果。 3、 解:(1)、排序:12.18、 12.20、 12.23、 12.25、 12.26 极差=12.26-12.18=0.08 邻差: 12.20-12.18=0.02 12.26-12.25=0.010.020.01 Q10.25 Q50.1250.080.08 Q表0.64 Q1Q表 , Q5Q表无可疑值舍弃(2)、Xt,fX12.22Sn0.0420.0220.0120.0320.042S0.034 514t,f2.78d2i12.222.780.03412.220.045 4、 解:排序:12.18、 12.20、 12.23、 12.25、 12.26 极差=12.26-12.18=0.08 邻差: 12.20-12.18=0.02 12.26-12.25=0.010.020.01 Q10.25 Q50.1250.080.08 Q表0.64 Q1Q表 , Q5Q表无可疑值舍弃 5、 解、排序:0.1010,0.1013,0.1018,0.1020X0.101541xx0.10150.1010G111.094s4.610xx0.10200.1015G441.09s4.6104G0.05,41.46G1G0.05,4,G4G0.05,4.所以无可疑值sd2i4.6104 6、 解:排序:17.18、 17.20、 17.23、 17.25、 17.26 X17.22SG1G5d0.0420.0220.0120.0320.0420.034514S17.2217.181.180.03417.2217.261.180.0342iXX1XX5 SG表1.67G1G表,G5G表无可疑值舍弃 7、 x=0.099mol/Ld2is=n-1s0.002RSD=00%=x0.099 8、 =0.002 100%=2.0%snX =0.4760,t,f=3.18,s=810-4,n4=X t,f =X t,f 9、 s810-40.47603.180.47600.0013n4X19.57,n16,S10.057X29.44,n26,S20.0940.0942F22.72S小0.0572F表5.05FF表,所以这两种方法的精密度之间不存在显著性差异。2S大 10、解:V1=20.10ml,V2=27.60ml V2>V1 为 NaHCO3 与 Na2CO3 NaHCO3%CHCl(V2V1)MNaHCO3ms1000100%0.1060(27.6020.10)84.01100%22.19%0.30201000CHClV1MNa2CO3ms1000100%Na2CO3% 0.106020.10105.99100%75.03%0.3020100011、解:Cka1>10-8 , Cka2>10-8 , Cka3>10-8 , 所以能直接准确滴定。 因为ka1/ ka2<104 , ka2/ ka3<104 所以只有一个突越, 计量点产物为Na3C6H5O7 Kb1=Kw/Ka3=10-14/(4.0×10-7)=2.5×10-8 C Kb1>20 Kw C/ Kb1>500, ∴[OH-]=Kb1·C =2.5×10-8×0.05000/3 =2.04×10-3 pH=9.31 选酚酞为指示剂。 2--12、解:由于硼砂的解聚作用 B4O7 +5H2O = 2H3BO3 + 2H2BO3 - ∴ 用硼砂标定HCl,实际上是用HCl滴定H2BO3 --14-10-5 Kb(H2BO3)=Kw/Ka1=10/(5.8×10)=1.72×10 - 所以用HCl能直接准确滴定H2BO3,并只有一个突跃。 计量点产物为H3BO3 C Ka1>20 Kw C/ Ka1>500, ∴[H+]=Ka1·C =5.8×10-10×0.1 =7.6×10-6 pH=5.1 选甲基红为指示剂。 13、解:V1=30.00ml,V2=45.00ml V2>V1 为 NaHCO3 与 Na2CO3 NaHCO3%CHCl(V2V1)MNaHCO3ms1000100%C30.00MNa2COHClV10.10003105.99Na2CO3%100%100%26.50%m1.20010001000s 0.1000(45.0030.00)84.01100%10.50%1.2001000 2.546×1/10×1000 14、解: 1(CEDTAVEDTACZn2VZn2)103MAl2O3Al2O3%225.00ms250.001(0.0500025.000.0500015.02)103101.94 2 25.000.3896250.0065.28% 15、解:lgCKlgKFeYlgKCdY25.116.468.646能选择性地滴定Fe3+,Cd2不干扰.lgK'FeYlgKFeYlgY(H)25.113.5111.598 能准确地选择性滴定Fe3+ 16、解:K2Na[Co(NO2)6]中 n(K):n(Co)=2:1 2×c×V×M(K) w(K)= ──────────×100% m 2×0.05000×20.00×40.00 = ──────────────×100% 0.2500×1000 = 32.00% 17、解: (Mg) =CEDTA V2 Mg2+ 10/Vs =0.00500 12.0 24.3110/10.0 = 1.46 10(g / mL) -4 -3-3 (Ca) =CEDTA V2 V1) Ca2+ 10-3/Vs = 0.00500 ( 23.5 - 12.0 ) 40.0810/10.0 = 2.30 10 (g / mL) 18、解: CaCO3mg/L=0.00500×10.25×MCaCO3/0.1 =0.00500×10.25×100.1/0.1 =51.3 度=0.00500×10.25×MCaO/(10×0.1) =0.00500×10.25×56.08 =2.87 5/2CKMnO4V KMnO4×10×MH2O2 19、解:ρH2O2(g/dL)=-2 Vs×25.00/100.00×10 5/2×0.02000×23.25×10×34.01= -2 5.00×25.00/100.00×10=3.16g/dL -3 -3 -4 -3 5CKMnO4×V KMnO4×10-3×M CaCO3 20、解:CaCO3%= ×100% 2ms 5×0.03832×21.54×10×100.08 = ×100% 2×0.4207 21、解:2MnO4- + 5C2O42- + 16H+ = 2Mn2+ + 10CO2↑ +8H2O -3 ∴ nKMnO4=2/5nNa2C2O4 n KMnO42 m Na2C2O4/M Na2C2O4 C KMnO4=V = 5V 2×0.2010/134.0 = 5×24.25×10-3 =0.02474 (mol/L) 22、解;(H2O2)mH2O2ms51(nKMnO4nFe2)MH2O252ms(5CKMnO4VKMnO4CFe2VFe2)103MH2O22ms (50.021525.000.1125.10)10334.0120.5870.063 23、解;Ca(mg/L)25/2CKMnO4VKMnOMCa24Vs 5/20.002201.5640.082.00103172(mg/L) TAgNO3/NaCl×V AgNO3×MCl-/MNaCl 24、解:Cl(g/dL)= Vs×5.00/10.00×10-2 0.00100×1.38×58.44/35.45= 0.50×5.00/10.00×10-2=0.91g/dL 25、解: Cl(g/L)(CAgNO3VAgNO3CNaSCNVNaSCN)103MClVS103 (0.11003.5250.09521.802)35.452.003.832-3 mCl(CAgNO3×VAgNO3-CNH4SCN×VNH4SCN)×10MCl 26、ωCl-= = mSVs×d×2.00/20.00 (0.09730×50.00-0.09255×21.20)×10×35.45 = 2.00×1.189×2.00/20.00 =0.4328 mKCl 27、KCl%= ms×25.00/50.00 -3 因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容