您的当前位置:首页正文

作用和副作用怎么样 尔可适(柳酚咖敏片)说明书

2023-07-15 来源:独旅网

【药品名称】

通用名:柳酚咖敏片

商品名:尔可适

【生产企业】

乐信药业有限公司

【成份】

本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚150毫克、水杨酸胺150毫克、盐酸去氧肾上腺素5毫克、马来酸溴苯那敏2.5毫克、无水咖啡因20毫克。辅料为淀粉、磺琥辛酯钠、硬脂酸镁、乳糖、聚烯呲酮、澎速、滑石粉、红色素。

【作用与适应症】

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格】

本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚150毫克、水杨酸胺150毫克、盐酸去氧肾上腺素5毫克、马来酸溴苯那敏2.5毫克、无水咖啡因20毫克。

【用法用量】

口服,成人一次1~2片,一日2次。

【副作用与不良反应】

少数病例可见胃肠道反应,如恶心、呕吐、胃部不适、口干、头晕、心悸、偶见粒细胞或血小板减少、肾功能低下以及过敏反应。

【禁忌】

严重肝肾功能不全者禁用。孕妇及哺乳期妇女禁用。

【注意事项】

用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

肝、肾功能不全者慎用。

服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

本品性状发生改变时禁止使用。

请将本品放在儿童不能接触的地方。

儿童必须在成人监护下使用。

如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

中枢抑制药如镇静催眠药、抗惊厥药以及乙醇可增加本品作用、不良反应增加。

本品可增强抗凝药的作用和不良反应。

单胺氧化酶抑制剂可增强本品的作用,不良反应增加。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【包装】

铝塑包装。6片/盒、12片/盒、15片/盒、18片/盒、24片/盒、30片/盒。

【药物分类】

止咳祛痰和感冒药

显示全文