发布网友
共1个回答
热心网友
A+B-的物质
溶度积Ksp=平衡时的(c(A+)/c标)(c(B-)/c标),c为物质的量浓度mol/L,
c标=1mol/L。
溶解度是平衡时100g溶液里面的溶质的质量
因为不知道溶液的密度,上面的溶度积就没有办法实现体积与溶剂质量的换算,所以,没法有关系。
如果知道密度的话
溶解度=100g(m(A+)+m(B-)/ρV-(m(A+)+m(B-)))
=100g(c(A+)M(A+)+c(B-)M(B-)/ρ-(c(A+)M(A+)+c(B-)M(B-)))