发布网友
共1个回答
热心网友
浓度5%表示盐水中含盐的比例是5%,即如果有100g
盐水,则其中含盐5g。
设加盐X
Kg,1t=1000
Kg,
则
X/(X+1000)=5%
解方程得:X=52.63
Kg