财务案例分析题

发布网友

我来回答

3个回答

热心网友

项目 A(N/60) B(2/10,1/20,N/60)
年赊销额 5500 5500

现金折扣 / 5500*2%*70%=77

年赊销净额 5500 5500-77=5423

变动成本 5500*70%=3850 3850

信用成本前收益 5500-3850=1650 5423-3850=1573

平均收账期 60天 70%*10+20*10%+20%*60=21天

应收账款平均余额 (5500/360)*60=91。67 (5500/360)*21=320。83

机会成本 91.67*70%*10%=6.4169 320.83*70%10%=22.4581

收账费用 80 60

坏账损失 5500*4%=220 5500*3%=165

信用成本后收益1650-6.4169-80-220=1343.58-22.4581-60-165=1325.54
不知道这个答案是否正确,有些地方那个是除不尽的

热心网友

1.财务报告应当由单位负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人签名并盖章。设总会计师的单位,还要总会计师签名并盖章。所以全由副主任签章是错误的。
2.会计机构负责人除取得会计从业资格证之外,还必须具备会计师以上专业技术职称或者从事会计工作3年以上
3.出纳人员必须由取得会计从业证的人员担任

热心网友

项目
A(N/60)
B(2/10,1/20,N/60)
年赊销额
5500
5500
现金折扣
/
5500*2%*70%=77
年赊销净额
5500
5500-77=5423
变动成本
5500*70%=3850
3850
信用成本前收益
5500-3850=1650
5423-3850=1573
平均收账期
60天
70%*10+20*10%+20%*60=21天
应收账款平均余额
(5500/360)*60=91。67
(5500/360)*21=320。83
机会成本
91.67*70%*10%=6.4169
320.83*70%10%=22.4581
收账费用
80
60
坏账损失
5500*4%=220
5500*3%=165
信用成本后收益1650-6.4169-80-220=1343.58-22.4581-60-165=1325.54
不知道这个答案是否正确,有些地方那个是除不尽的

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com