发布网友
共1个回答
热心网友
解:设有1L空气,那么其中含氮气0.78L,氧气0.21L,其他气体0.01L,而且这1L空气的质量为1.29g,依题意:
0.78L氮气的质量为0.78*1.25g/L=0.925g
0.21L氧气的质量为0.21*1.43g/L=0.3003g
所以氮气的质量分数为:0.925/1.29*100%=71.7%
氧气的质量分数为:0.3303/1.29*100%=23.3%
所以其他气体的质量分数为1-71.7%-23.3%=5%