发布网友
共2个回答
热心网友
加计扣除的对象是企业的某些具体支出项目,在这些项目上支出越多,得到的优惠越大,因此加计扣除对于鼓励企业加大对某些项目的支出更有针对性。加计扣除往往是一项长期且适用企业范围更广的*,故目前世界各国普遍采用加计扣除方式作为鼓励企业加大某些方面投入的手段。
加计扣除指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。例如,假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除*,那么如果企业当年开发新产品研发费用实际支出为100元,就可按150元(100×150%)数额在税前进行扣除,以体现鼓励研发*。
热心网友
200符合资本化的无形资产/5年摊销期*6个月/12个月=20(无形资产当年摊销额)
无形资产本年加计扣除金额=20*150%=30
税务和会计差额=30-20=10
计算应纳税所得额的时候,应纳税所得额=税前会计利润-10