发布网友
共3个回答
热心网友
内插法原理:求得满足以下函数的两个点,假设函数为线性函数,通过简单的比例式求出租赁利率。
以每期租金先付为例,函数如下:
A表示租赁开始日租赁资产的公平价值;
R表示每期租金数额;
S表示租赁资产估计残值;
n表示租期;
r表示折现率。
通过简单的试错,找出二个满足上函数的点(a1,b1)(a2,b2),然后,利用对函数线性的假设,通过以下比例式求出租赁利率:
内含报酬率的计算都会涉及到内插法的计算。不过一般要分成这样两种情况:
1.如果某一个投资项目是在投资起点一次投入,经营期内各年现金流量相等,而且是后付年金的情况下,可以先按照年金法确定出内含报酬率的估计值范围,再利用内插法确定内含报酬率
2.如果上述条件不能同时满足,就不能按照上述方法直接求出,而是要通过多次试误求出内含报酬率的估值范围,再采用内插法确定内含报酬率。
下面举个简单的例子进行说明:
某公司现有一投资方案,资料如下:
初始投资一次投入4000万元,经营期三年,最低报酬率为10%,经营期现金净流量有如下两种情况:(1)每年的现金净流量一致,都是1600万元;(2)每年的现金净流量不一致,第一年为1200万元,第二年为1600万元,第三年为2400万元。
问在这两种情况下,各自的内含报酬率并判断两方案是否可行。
根据(1)的情况,知道投资额在初始点一次投入,且每年的现金流量相等,都等于1600万元,所以应该直接按照年金法计算,则
NPV=1600×(P/A,I,3)-4000
由于内含报酬率是使投资项目净现值等于零时的折现率,
所以 令NPV=0
则:1600×(P/A,I,3)-4000=0
(P/A,I,3)=4000÷1600=2.5
查年金现值系数表,确定2.5介于2.5313(对应的折现率i为9%)和2.4869(对应的折现率I为10%),可见内含报酬率介于9%和10%之间,根据上述插值法的原理,可设内含报酬率为I,
则根据原公式:
(i2-i1)/(i-i1)=( β2-β1)/( β-β1).
i2 =10%,i1=9%,则这里β表示系数,β2=2.46,β1=2.5313,
而根据上面的计算得到β等于2.5,所以可以列出如下式子:
(10%-9%)/(I-9%)=(2.46-2.5313)/(2.5-2.5313),解出I等于9.5%,因为企业的最低报酬率为10%,内含报酬率小于10%,所以该方案不可行
内插法
根据(2)的情况,不能直接用年金法计算,而是要通过试误来计算。
这种方法首先应设定一个折现率i1,再按该折现率将项目计算期的现金流量折为现值,计算出净现值NPV1;如果NPV1>0,说明设定的折现率i1小于该项目的内含报酬率,此时应提高折现率为i2,并按i2重新计算该投资项目净现值NPV2;如果NPV1<0,说明设定的折现率i1大于该项目的内含报酬率,此时应降低折现率为i2,并按i2重新将项目计算期的现金流量折算为现值,计算净现值NPV2。
经过上述过程,如果此时NPV2与NPV1的计算结果相反,即出现净现值一正一负的情况,试误过程即告完成,因为零介于正负之间(能够使投资项目净现值等于零时的折现率才是内部收益率),此时可以用插值法计算了;但如果此时NPV2与NPV1的计算结果符号相同,即没有出现净现值一正一负的情况,就继续重复进行试误工作,直至出现净现值一正一负。本题目先假定内含报酬率为10%,则:
NPV1=1200×0.9091+1600×0.82+2400×0.7513-4000=216.8万
因为NPV1大于0,所以提高折现率再试,设I=12%, NPV2=1200×0.29+1600×0.7972+2400×0.7118-4000=55.32万
仍旧大于0,则提高折现率I=14%再试,NPV3=1200×0.8772 +16000×7695+2400×0.6750-4000=-96.19万
现在NPV2 >0,而 NPV3<0(注意这里要选用离得最近的两组数据),所以按照内插法计算内含报酬率,设i2 =14%,i1=12%,则 β2=-96.19,β1=55.32,β=0根据
(i2-i1)/(i-i1)=( β2-β1)/( β-β1)
有这样的方程式:(14%-12%)/(i-12%)=(-96.19-55.32)/(0-55.329)
解得I=12.73%,因为大于必要报酬率,所以该方案可以选择。
热心网友
内插法是当数据表格中的数据间隔较大时,用一定的算法进行补充的做法。
比如一个简单的正弦表,它按1°的间隔排列:Sin45°= 0.707Sin46°= 0.719
如果想知道Sin45.5°,表里没有。就需要用到插值法。
最简单的插值法是线性插值: Sin45.5°= (Sin45°+ Sin46°)/2 = (0.707 + 0.719)/2 = 0.713
热心网友
你的说是插值法吧,CPA的教材第二章的题目么……
给你找个现成的答案
59×(1+r)^-1+59×(1+r)^-2+59×(1+r)^-3+59×(1+r)^-4+(59+1250)×(1+r)^-5=1000(元)
这个计算式可以转变为59×(P/A,r,5)+1250×(P/F,r,5)=1000
当r=9%时,59×3.87+1250×0.49=229.4923+806.125=1035.617>1 000元
当r=12%时,59×3.6048+1250×0.5674=212.6832+709.25=921.9332<1000元
因此,9%插值法计算如下:
现值 利率
1035.617 9%
1000 r
921.9332 12%
(1035.617-1000)/(1035.617-921.9332)=(9%-r)/(9%-12%)
解之得,r=10%.
上面用到的9%和12%的年金现值系数和复利现值系数一般题目中都会给出!财务管理的书上也有。