...时间T=6h,在该行星上用弹簧测力计称同一物体的重量,发现其在“赤...

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

由题意知,在赤道上物体将其9%的万有引力提供圆周运动向心力故有:
GmMR2×9%=mR4π2T2     ①
当物体相对于星球飘浮起来时,物体的万有引力完全提供圆周运动向心力有:
GmMR2=mR4π2T2x        ②
①②得:9100=T2xT2
所以可得Tx=310T=310×6h=1.8h
答:这时该行星的自转周期为1.8h.

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com