...30元一盆,买5盆送一盆。王阿姨一次买了5盆,每盆便宜多少远_百度知 ...

发布网友

我来回答

5个回答

热心网友

5元。

王阿姨虽然买了5盆,其实得了6盆。5盆和6盆她都花了150元。

150*6=25元。就是说,王阿姨买一盆才花了25元。问的是每盆便宜:30-25=5元。

扩展资料:

加法运算

1、同号两数相加,取与加数相同的符号,并把绝对值相加。

2、异号两数相加,若绝对值相等则互为相反数的两数和为0;若绝对值不相等,取绝对值较大的加数的符号,并用较大的绝对值减去较小的绝对值。

3、互为相反数的两数相加得0。

4、一个数同0相加仍得这个数。

5、互为相反数的两个数,可以先相加。

6、符号相同的数可以先相加。

7、分母相同的数可以先相加。

8、几个数相加能得整数的可以先相加。

减法运算

减去一个数,等于加上这个数的相反数,即把有理数的减法利用数的相反数变成加法进行运算。

热心网友

每盆便宜五元。
原价30,买五盆就是150,送了一盆就是6盆150,一除就是25一盆,便宜五元

热心网友

30*5÷(5+1)=25
30-25=5
答:每盆便宜5元

一楼二楼的你们都看错了,不是总的花了30元,是一盆30元

热心网友

用30÷5=6(元)——每盆6元(没有送1盆时) 再用5+1=6(盆)——实际买了6盆 再用30÷6=5(元)——后来送1盆了,就是5元一盆。 最后用6-5=1(元)——就是最后的结果了!!!! 采纳哦~~~~~~

热心网友

王阿姨虽然买了5盆,其实得了6盆。5盆和6盆她都花了150元,
150*6=25元。就是说,王阿姨买一盆才花了25元。问的是每盆便宜多少元?30—25=5元。

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com