发布网友
共1个回答
热心网友
中学生质量估计为50kg
人站立时受力面积两只脚S=2×0.02
m2=0.04m2
水平地面上,人对地面的压力=人的重力
(1)F=G=mg=50kg×10
N/kg
=500N
(2)人对地面的压强P=F/S=500N/0.04m2=1.
25×104
pa