...测定蛋壳中碳酸钙的质量分数,小刚和小勇同学进行了如下实验:(1...

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

(1)使澄清石灰水变浑浊是二氧化碳的特性,因此收集到的气体中含有二氧化碳;
(2)小刚的计算:因碳酸钙与酸反应,则蛋壳残渣4.3g,碳酸钙的质量为10g-4.3=5.7g,
则蛋壳中碳酸钙的质量分数为 5.7g 10g ×100%=57%;
小勇的计算过程为:设碳酸钙的质量为x.
CaCO 3 +2HCl═CaCl 2 +H 2 O+CO 2 ↑
100                  44
x                    3.3g
100 x = 44 3.3g  
解得:x=7.5g
碳酸钙的质量分数为: 7.5g 10g ×100%=75%
(3)小刚计算所用的蛋壳残渣可能未干燥,即实际蛋壳残渣质量小于4.3g
或小勇计算所用的数据“3.3g”中包含了反应过程中盐酸挥发了的氯化氢气体的质量,
即实际生成的二氧化碳气体质量小于3.3g
故答案为:(1)二氧化碳;
(2)57%;
(3)小刚计算所用的蛋壳残渣可能未干燥,实际蛋壳残渣质量小于4.3g或小勇计算所用的数据“3.3g”中包含了反应过程中盐酸挥发了的氯化氢气体的质量,即实际生成的二氧化碳气体质量小于3.3g.

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com