发布网友
共2个回答
热心网友
1只钢笔价钱=2只毛笔价钱,而(1钢+2毛)=24元
即4毛=24元,1毛=6元,1钢=12元
那么5钢=12×5=60元
热心网友
毛笔单价:24除以(1+2)=8元
钢笔单价:8x2=16元
5枝钢笔:16x5=80元